Белорусскому детскому фонду - 25

Фонду, который изо дня в день занимается спасением детей, исполняется 25 лет. К этой дате сотрудники фонда получили значимый подарок - премию Президента За духовное возрождение. Это награда за помощь сотням сирот, больным детям и юным талантам. Сейчас фонд занимается не только устройством детей в семьи, но и привозит авторитетных врачей в Беларусь для обмена опытом. Как борьба за детские жизни перерастает в кредо - в репортаже Юлии Чергинец. Рождение фонда практически совпало с драматическими событиями 1986-го - когда не только в Беларуси появились зоны отчуждения. В критический момент люди, жизни которых посвящены спасению детей, объединились. С исторического момента открытия благотворительной организации цель не изменилась.Одни из первых в стране задумали замещать детские дома приемными родителями. Были первопроходцами в этом течении. И получилось: более трехсот детей стали родными для тех, кто мечтал о большой семье. Сейчас Белорусским детским фондом открыто по всей стране 40 домов семейного типа.Профессиональная мама в этом году стала еще и бабушкой. Математик по образованию, по призванию воспитатель, с мужем решились на многодетность. Из 13 - шестеро еще в школе, остальные уже работают. По телевизору отслеживали все новостные сюжеты, где их опекунам - Белорусскому детскому фонду - вручали награды. Чувствовали себя причастными к событию.Дома семейного типа это лишь часть работы детского фонда, за всю 25-летнюю историю организованы телемарафоны, медицинские программы, конкурсы, которые помогли тысячам больных детей и сиротам.В знак благодарности спасенные дети присылают свои подарки, ими увешан весь кабинет детского фонда. Детский фонд приглашает в Беларусь именитых врачей из всего мира - недавняя программа Детское сердце, через которую наши кардиохирурги обменивались опытом с иностранными.В каждой области есть филиалы фонда, каждый из которых помогает сотням. Награда стала еще одним подтверждением, что их дело - это достояние в масштабах всей страны.
25.01.2014 15:12

Фонду, который изо дня в день занимается спасением детей, исполняется 25 лет.

Фонду, который изо дня в день занимается спасением детей, исполняется 25 лет. К этой дате сотрудники фонда получили значимый подарок - премию Президента За духовное возрождение. Это награда за помощь сотням сирот, больным детям и юным талантам. Сейчас фонд занимается не только устройством детей в семьи, но и привозит авторитетных врачей в Беларусь для обмена опытом. Как борьба за детские жизни перерастает в кредо - в репортаже Юлии Чергинец.


Рождение фонда практически совпало с драматическими событиями 1986-го - когда не только в Беларуси появились зоны отчуждения. В критический момент люди, жизни которых посвящены спасению детей, объединились. С исторического момента открытия благотворительной организации цель не изменилась.


Одни из первых в стране задумали замещать детские дома приемными родителями. Были первопроходцами в этом течении. И получилось: более трехсот детей стали родными для тех, кто мечтал о большой семье. Сейчас Белорусским детским фондом открыто по всей стране 40 домов семейного типа.


Профессиональная мама в этом году стала еще и бабушкой. Математик по образованию, по призванию воспитатель, с мужем решились на многодетность. Из 13 - шестеро еще в школе, остальные уже работают.


По телевизору отслеживали все новостные сюжеты, где их опекунам - Белорусскому детскому фонду - вручали награды. Чувствовали себя причастными к событию.


Дома семейного типа это лишь часть работы детского фонда, за всю 25-летнюю историю организованы телемарафоны, медицинские программы, конкурсы, которые помогли тысячам больных детей и сиротам.


В знак благодарности спасенные дети присылают свои подарки, ими увешан весь кабинет детского фонда. Детский фонд приглашает в Беларусь именитых врачей из всего мира - недавняя программа Детское сердце, через которую наши кардиохирурги обменивались опытом с иностранными.


В каждой области есть филиалы фонда, каждый из которых помогает сотням. Награда стала еще одним подтверждением, что их дело - это достояние в масштабах всей страны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =