Белорусское здравоохранение за последние годы совершило прорыв

Пришло время потребовать от отрасли результата. Например, к 2015-му году страна должна добиться естественного прироста населения. Глава государства объявил это важнейшей задачей медиков. Также через 2 года должна быть завершена модернизация системы здравоохранения. В отделении кардиохирургии Витебской областной клинической больницы идет операция на открытом сердце. Человеческий мотор врачи на время заглушили. Вместо него работает аппарат искусственного кровообращения. И вот в тишине раздается голос хирурга: Запускаем!. Еще пять лет назад об этом только мечтали, а сегодня в Витебской области выполняют все виды операций на сердце и аорте. Привычным делом в Витебске стали и малоинвазивные операции на сосудах. Когда-то Андрей Кутько был один на всю область эндоваскулярный хирург, сегодня он подготовил для региона весь штат специалистов. На необходимость создания в стране научных школ обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии. Глава государства подчеркнул, что каждый высококлассный специалист должен оставить после себя учеников.  Подготовка хорошего врача начинается со студенческой скамьи. В Витебском медицинском университете сегодня обучается более 600 студентов из 30 стран мира. Причем, если когда-то брали всех подряд, сегодня иностранные граждане должны выдержать конкурс. Заработанные деньги вуз вкладывает в развитие базы. Чего стоят только новый морфологический корпус и медицинская библиотека. Минувший год был объявлен на Витебщине Годом здравоохранения. В 2012 область выделила отрасли почти 300 миллиардов рублей, на которые были реконструированы и модернизированы 82 медицинских учреждения. Это абсолютный рекорд, который, тем не менее, скоро будет побит. На нынешний год на ремонт и строительство больниц в Витебской области выделено 450 миллиардов. И это не благотворительность, а инвестиции, которые в ближайшее время обязаны окупиться. Все, что вкладывается, может и должно работать на дальнейшее развитие отрасли. На Витебщине это уже проверено на практике - экспорт медицинских услуг в приграничном регионе за последних пять лет вырос в шесть раз и по итогам года составил почти 2 миллиона долларов.
29.01.2013 21:26

В реконструкцию и модернизацию больниц вложены сотни миллиардов рублей, самое современное оборудование появилось не только в столице и областных центрах, но и в районах.

Пришло время потребовать от отрасли результата. Например, к 2015-му году страна должна добиться естественного прироста населения. Глава государства объявил это важнейшей задачей медиков. Также через 2 года должна быть завершена модернизация системы здравоохранения.
В отделении кардиохирургии Витебской областной клинической больницы идет операция на открытом сердце. Человеческий мотор врачи на время заглушили. Вместо него работает аппарат искусственного кровообращения. И вот в тишине раздается голос хирурга: Запускаем!. Еще пять лет назад об этом только мечтали, а сегодня в Витебской области выполняют все виды операций на сердце и аорте. Привычным делом в Витебске стали и малоинвазивные операции на сосудах. Когда-то Андрей Кутько был один на всю область эндоваскулярный хирург, сегодня он подготовил для региона весь штат специалистов.
На необходимость создания в стране научных школ обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии. Глава государства подчеркнул, что каждый высококлассный специалист должен оставить после себя учеников. 
Подготовка хорошего врача начинается со студенческой скамьи. В Витебском медицинском университете сегодня обучается более 600 студентов из 30 стран мира. Причем, если когда-то брали всех подряд, сегодня иностранные граждане должны выдержать конкурс. Заработанные деньги вуз вкладывает в развитие базы. Чего стоят только новый морфологический корпус и медицинская библиотека.
Минувший год был объявлен на Витебщине Годом здравоохранения. В 2012 область выделила отрасли почти 300 миллиардов рублей, на которые были реконструированы и модернизированы 82 медицинских учреждения. Это абсолютный рекорд, который, тем не менее, скоро будет побит. На нынешний год на ремонт и строительство больниц в Витебской области выделено 450 миллиардов.
И это не благотворительность, а инвестиции, которые в ближайшее время обязаны окупиться.
Все, что вкладывается, может и должно работать на дальнейшее развитие отрасли. На Витебщине это уже проверено на практике - экспорт медицинских услуг в приграничном регионе за последних пять лет вырос в шесть раз и по итогам года составил почти 2 миллиона долларов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =