Белорусские военные получили первый учебно-боевой самолет Як-130

На аэродром Лиды утром его доставили в разобранном виде на борту грузового Ил-76. Перед этим крылатая машина прошла проверку в российских ВВС. В Минобороны отметили, что на основе существующих договоренностей в скором времени еще 3 таких же самолета укомплектуют военно-воздушные силы Беларуси. Поставка данной техники расширит возможности в подготовке летного состава. В перспективе овладение полетами на самолетах так называемого пятого поколения. Игорь Голуб, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Министерства обороны Беларуси: "Помещается в грузовую кабину нашего военно-транспортного самолета Ил-76 и перевозится сюда уже в грузовой кабине. Будет организовано практическое переучивание личного состава – это и летного состава, и инженерно-технического состава на самолет Як-130 и дальше его практическое освоение". Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков. Самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым оборудованием. Машина способна нести до 3 тонн боевой нагрузки – ракеты, бомбы и пушки.
15.04.2015 21:40

На аэродром Лиды утром его доставили в разобранном виде на борту грузового Ил-76. Перед этим крылатая машина прошла проверку в российских ВВС. В Минобороны отметили, что на основе существующих договоренностей в скором времени еще 3 таких же самолета укомплектуют военно-воздушные силы Беларуси. Поставка данной техники расширит возможности в подготовке летного состава. В перспективе овладение полетами на самолетах так называемого пятого поколения.

Игорь Голуб, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Министерства обороны Беларуси: "Помещается в грузовую кабину нашего военно-транспортного самолета Ил-76 и перевозится сюда уже в грузовой кабине. Будет организовано практическое переучивание личного состава – это и летного состава, и инженерно-технического состава на самолет Як-130 и дальше его практическое освоение".

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков. Самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым оборудованием. Машина способна нести до 3 тонн боевой нагрузки – ракеты, бомбы и пушки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =