У белорусских школьниц - две золотые медали Международной экологической олимпиады

Из Кении с победой! Из жаркого города Найроби, где прошла Международная экологическая олимпиада Golden Climate, белорусские школьницы привезли сразу две золотые медали. Более, чем из 200 разработок жюри отметило проекты наших юных ученых. Это работы в сфере сельского хозяйства и в области экологии. Светлана Чернова - подробнее. "Она учится хорошо там, где ее на самом деле увлекает предмет. И в основном это естественные науки, особенно биология", -  продолжает мама Полины Боровиковой - победительницы Международной экологической олимпиады Golden Climate, которая прошла в столице Кении - Найроби. В области сельского хозяйства одиннадцатиклассница представила проект по изучению штаммов бактерий, улучшающих качество почвы. Полина Боровикова, учащаяся гимназии № 39 г.Минска, победительница Олимпиады Golden Climate: "Когда мы отобрали три наилучших штамма, мы проверяли их активность непосредственно в почве. Мы использовали почву с добавлением соли, чтобы посмотреть, как они в условиях засоления способны стимулировать рост растений". Белорусы стали лучшими среди более полутысячи юных ученых из 18 стран Второе золото из жаркой страны привезла напарница Полины - Мария Лаврива. Обе девушки, кстати, занимаются исследованиями в Республиканском центре экологии и краеведения. Десятиклассница работала над проектом в сфере экологии и посвятила его изучению молочнокислых бактерий.  Это, безусловно, отметило и жюри международного конкурса - белорусы стали лучшими среди более полутысячи юных ученых из 18 стран, опередив около двух сотен гениальных проектов по решению глобальных экологических проблем. И разработки наших школьниц, прежде всего, имеют перспективу дальнейшего применения в жизни. Проект в области сельского хозяйства можно смело рассматривать как основу для создания биопрепарата, задача которого защищать растения от чрезмерного засоления почв и засухи. А из уникальных молочнокислых бактерий - разработка в сфере экологии - получить полезный напиток для нормализации микрофлоры кишечника и полости рта. Любовь к естественным наукам и усердие - главные слагаемые победы - школьницы уделяли внимание своим проектам минимум три часа в день несколько раз в неделю, разумеется, после основной учебы. Виктория Соболевская, замдиректора Республиканского центра экологии и краеведения: "В нашем центре они приходят уже имея определенные идеи и представление, чем они хотят заниматься. За последнее время участия в различных международных экологических мероприятиях было привезено более 60 медалей из них более 22 именно золотых". И еще одно, не сомневаются преподаватели, появится в копилке совсем скоро. В июне подрастающие экологи представят в США на международном конкурсе изобретений Genius Olympiad  уникальную разработку - экокожу, полученную из мицелиев грибов, или проще - грибницы.
13.05.2019 12:01

Из Кении с победой! Из жаркого города Найроби, где прошла Международная экологическая олимпиада Golden Climate, белорусские школьницы привезли сразу две золотые медали. Более, чем из 200 разработок жюри отметило проекты наших юных ученых. Это работы в сфере сельского хозяйства и в области экологии.

Светлана Чернова - подробнее. "Она учится хорошо там, где ее на самом деле увлекает предмет. И в основном это естественные науки, особенно биология", -  продолжает мама Полины Боровиковой - победительницы Международной экологической олимпиады Golden Climate, которая прошла в столице Кении - Найроби. В области сельского хозяйства одиннадцатиклассница представила проект по изучению штаммов бактерий, улучшающих качество почвы.

Полина Боровикова.jpg

Полина Боровикова, учащаяся гимназии № 39 г.Минска, победительница Олимпиады Golden Climate: "Когда мы отобрали три наилучших штамма, мы проверяли их активность непосредственно в почве. Мы использовали почву с добавлением соли, чтобы посмотреть, как они в условиях засоления способны стимулировать рост растений".

Белорусы стали лучшими среди более полутысячи юных ученых из 18 стран

Второе золото из жаркой страны привезла напарница Полины - Мария Лаврива. Обе девушки, кстати, занимаются исследованиями в Республиканском центре экологии и краеведения. Десятиклассница работала над проектом в сфере экологии и посвятила его изучению молочнокислых бактерий.  Это, безусловно, отметило и жюри международного конкурса - белорусы стали лучшими среди более полутысячи юных ученых из 18 стран, опередив около двух сотен гениальных проектов по решению глобальных экологических проблем. И разработки наших школьниц, прежде всего, имеют перспективу дальнейшего применения в жизни. Проект в области сельского хозяйства можно смело рассматривать как основу для создания биопрепарата, задача которого защищать растения от чрезмерного засоления почв и засухи. А из уникальных молочнокислых бактерий - разработка в сфере экологии - получить полезный напиток для нормализации микрофлоры кишечника и полости рта. Любовь к естественным наукам и усердие - главные слагаемые победы - школьницы уделяли внимание своим проектам минимум три часа в день несколько раз в неделю, разумеется, после основной учебы.

белорусы стали лучшими среди более полутысячи юных ученых из 18 стран.jpg

Виктория Соболевская, замдиректора Республиканского центра экологии и краеведения: "В нашем центре они приходят уже имея определенные идеи и представление, чем они хотят заниматься. За последнее время участия в различных международных экологических мероприятиях было привезено более 60 медалей из них более 22 именно золотых".

И еще одно, не сомневаются преподаватели, появится в копилке совсем скоро. В июне подрастающие экологи представят в США на международном конкурсе изобретений Genius Olympiad  уникальную разработку - экокожу, полученную из мицелиев грибов, или проще - грибницы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =