Белорусские санатории составляют достойную конкуренцию европейским здравницам

Высококачественное медицинское обслуживание и работа по системе «все включено». Белорусские санатории составляют достойную конкуренцию европейским здравницам.  Экспорт оздоровительных услуг в прошлом году вырос почти на 12 %. Гости из 50 стран приобрели более 240 тысяч путевок. А в Гродненской и Брестской областях благодаря действию безвизового режима количество иностранцев в санаториях увеличилось практически в два раза.  О потенциале белорусской системы оздоровления - в репортаже Юрия Карнеловича. Жительница российского Ростова-на-Дону Татьяна Помыкалкина про этот белорусский санаторий узнала от своих знакомых. Говорит, раньше предпочитала отдых и лечение в других европейских странах. Но когда появились серьезные проблемы со здоровьем, была вынуждена искать достойную альтернативу. И нашла - в Беларуси.  Сегодня белорусские здравницы работают по самым разным медицинским профилям В стране 303 санаторно-курортные и оздоровительные организации. Одновременно они могут принять 65 тысяч гостей. Только за 2019 год в отечественных санаториях отдохнули с пользой почти полтора миллиона человек. К каждому пациенту - индивидуальный подход. В первый день терапевт назначает необходимые процедуры, а дальше берет на контроль весь курс оздоровления. Николай Минько, заместитель главврача санатория "Радон" ОАО "Белагроздравница": "В санатории в качестве лечебных факторов используются собственные радоновые воды. Единственные в Беларуси. А также добываются собственные сапропелевые грязи с озера Дикое. Это два уникальных фактора лечебных, которые применяются при многих патологиях". Как результат - 2019 год стал для санатория рекордным по экспорту медицинских услуг. Из 13 тысяч отдохнувших более половины - иностранные гости. Австралия, Канада, Соединенные Штаты Америки. География стран, граждане которых отдыхают в санатории "Радон", достаточно обширна. Примечателен тот факт, что более половины иностранцев возвращаются в белорусскую здравницу повторно либо становятся ее постоянными клиентами. За последние 13 лет число иностранцев в белорусских санаториях увеличилось в 14 раз Рекордным по количеству зарубежных гостей стал 2019 год. Жители более чем 50 стран приобрели 242 500 путевок. Это позволило заработать здравницам около 216 миллионов рублей.  Санаторий в Гродненском районе - "Поречье". До границы с Евросоюзом всего несколько километров. Туристический бум иностранцев здесь начался после открытия безвизовой зоны. Соотношение цены и качества медицинских услуг приятно удивило западных гостей. Сегодня все здравницы страны работают по системе "все включено" Это и привлекает иностранцев. За минувший год только гродненские санатории посетили более 23 тысяч туристов. Чтобы держать высокую планку, ежегодно проводится модернизация лечебных корпусов. Безвизовый режим, несомненно, повлиял на рост экспорта санаторно-оздоровительных услуг. В 2019 году белорусские здравницы заработали 460 миллионов рублей. И такая тенденция, уверяют специалисты, сохранится и в ближайшие годы. 
03.07.2020 19:30
Высококачественное медицинское обслуживание и работа по системе «все включено». Белорусские санатории составляют достойную конкуренцию европейским здравницам. 
Экспорт оздоровительных услуг в прошлом году вырос почти на 12 %. Гости из 50 стран приобрели более 240 тысяч путевок. А в Гродненской и Брестской областях благодаря действию безвизового режима количество иностранцев в санаториях увеличилось практически в два раза. 

О потенциале белорусской системы оздоровления - в репортаже Юрия Карнеловича.

Жительница российского Ростова-на-Дону Татьяна Помыкалкина про этот белорусский санаторий узнала от своих знакомых. Говорит, раньше предпочитала отдых и лечение в других европейских странах. Но когда появились серьезные проблемы со здоровьем, была вынуждена искать достойную альтернативу. И нашла - в Беларуси. 

Сегодня белорусские здравницы работают по самым разным медицинским профилям

Белорусские здравницы

В стране 303 санаторно-курортные и оздоровительные организации. Одновременно они могут принять 65 тысяч гостей. Только за 2019 год в отечественных санаториях отдохнули с пользой почти полтора миллиона человек.
К каждому пациенту - индивидуальный подход. В первый день терапевт назначает необходимые процедуры, а дальше берет на контроль весь курс оздоровления.

Николай Минько, заместитель главврача санатория "Радон" ОАО "Белагроздравница": "В санатории в качестве лечебных факторов используются собственные радоновые воды. Единственные в Беларуси. А также добываются собственные сапропелевые грязи с озера Дикое. Это два уникальных фактора лечебных, которые применяются при многих патологиях".

Как результат - 2019 год стал для санатория рекордным по экспорту медицинских услуг. Из 13 тысяч отдохнувших более половины - иностранные гости.
Австралия, Канада, Соединенные Штаты Америки. География стран, граждане которых отдыхают в санатории "Радон", достаточно обширна. Примечателен тот факт, что более половины иностранцев возвращаются в белорусскую здравницу повторно либо становятся ее постоянными клиентами.

За последние 13 лет число иностранцев в белорусских санаториях увеличилось в 14 раз

Белорусские здравницы

Рекордным по количеству зарубежных гостей стал 2019 год. Жители более чем 50 стран приобрели 242 500 путевок. Это позволило заработать здравницам около 216 миллионов рублей. 
Санаторий в Гродненском районе - "Поречье". До границы с Евросоюзом всего несколько километров. Туристический бум иностранцев здесь начался после открытия безвизовой зоны. Соотношение цены и качества медицинских услуг приятно удивило западных гостей.

Сегодня все здравницы страны работают по системе "все включено"

Это и привлекает иностранцев. За минувший год только гродненские санатории посетили более 23 тысяч туристов. Чтобы держать высокую планку, ежегодно проводится модернизация лечебных корпусов.
Безвизовый режим, несомненно, повлиял на рост экспорта санаторно-оздоровительных услуг. В 2019 году белорусские здравницы заработали 460 миллионов рублей. И такая тенденция, уверяют специалисты, сохранится и в ближайшие годы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =