Белорусские полярники готовятся к очередной экспедиции

К выходу в открытый космос готовятся белорусские полярники. По крайней мере так, с юмором, ученые называют процесс подготовки к очередной экспедиции. До начала путешествия осталось меньше месяца, и самое главное, что предстоит успеть, - провести установку первого модуля белорусской полярной станции. В июле мы уже рассказывали о готовности первой секции. Теперь состоялся смотр еще двух составных частей модуля. На предварительной приемке побывал и наш корреспондент Александр Смирнов. Показывая новый модуль, Алексей Гайдашов словно проводит экскурсию по музею современного технологического искусства. Здесь каждый узел - повод для гордости, говорит главный полярник страны. Ведь от идеи и разработки до материалов и реализации - все со знаком белорусского качества. Функционально, безопасно и с пользой. Модуль состоит из трех секций: командный пункт, сектор навигации и связи и лаборатория. В распоряжении полярников будут даже солнечные батареи, а со временем небо над Антарктидой будет обследовать и белорусский беспилотник. Полевые испытания модуль прошел в аналогичных природе Антарктики условиях - все системы жизнеобеспечения работают отлично, способны выдерживать и скрипучие морозы в 60 градусов, и мощный ветер скоростью 70 метров в секунду. Производитель дает 15 лет гарантии, хотя прослужит она гораздо больше. Флагман российского полярного флота Академик Федоров сможет сделать так называемое отвлечение от основного маршрута только на три дня. Поэтому на установку платформы и перегрузку на нее с борта корабля трех модулей у белорусов ровно сутки. Потом полтора месяца работы над завершением монтажа станции, ее запуск и тестирование. Планируется, что уже к 2019 году в районе базирования белорусов, а это полевой лагерь Гора Вечерняя, будут установлены 14 секций. После этого ученые смогут остаться на зимовку, а это куда более серьезное испытание. Это главная деталь - бронзовый герб - подчеркнет национальную принадлежность станции. Как и положено символике, весомая в прямом и переносном смысле слова. Ее создадут самые безопасные и комфортные условия транспортировки. А установят в самую последнюю очередь, в торжественной обстановке, когда станция белорусов будет твердо стоять на ногах на шестом континенте планеты.
07.10.2015 21:25

К выходу в открытый космос готовятся белорусские полярники. По крайней мере так, с юмором, ученые называют процесс подготовки к очередной экспедиции. До начала путешествия осталось меньше месяца, и самое главное, что предстоит успеть, - провести установку первого модуля белорусской полярной станции. В июле мы уже рассказывали о готовности первой секции. Теперь состоялся смотр еще двух составных частей модуля.

На предварительной приемке побывал и наш корреспондент Александр Смирнов. Показывая новый модуль, Алексей Гайдашов словно проводит экскурсию по музею современного технологического искусства. Здесь каждый узел - повод для гордости, говорит главный полярник страны. Ведь от идеи и разработки до материалов и реализации - все со знаком белорусского качества.

Функционально, безопасно и с пользой. Модуль состоит из трех секций: командный пункт, сектор навигации и связи и лаборатория. В распоряжении полярников будут даже солнечные батареи, а со временем небо над Антарктидой будет обследовать и белорусский беспилотник.

Полевые испытания модуль прошел в аналогичных природе Антарктики условиях - все системы жизнеобеспечения работают отлично, способны выдерживать и скрипучие морозы в 60 градусов, и мощный ветер скоростью 70 метров в секунду. Производитель дает 15 лет гарантии, хотя прослужит она гораздо больше.

Флагман российского полярного флота Академик Федоров сможет сделать так называемое отвлечение от основного маршрута только на три дня. Поэтому на установку платформы и перегрузку на нее с борта корабля трех модулей у белорусов ровно сутки. Потом полтора месяца работы над завершением монтажа станции, ее запуск и тестирование. Планируется, что уже к 2019 году в районе базирования белорусов, а это полевой лагерь Гора Вечерняя, будут установлены 14 секций. После этого ученые смогут остаться на зимовку, а это куда более серьезное испытание.

Это главная деталь - бронзовый герб - подчеркнет национальную принадлежность станции. Как и положено символике, весомая в прямом и переносном смысле слова. Ее создадут самые безопасные и комфортные условия транспортировки. А установят в самую последнюю очередь, в торжественной обстановке, когда станция белорусов будет твердо стоять на ногах на шестом континенте планеты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =