Белорусские и российские хирурги провели операцию в режиме онлайн

Операцию в режиме онлайн сегодня провели белорусские и российские хирурги в Гродненской клинической больнице. Такой современный формат гораздо нагляднее и эффективнее стандартной устной лекции. Интерактивный проект шел одновременно и в лекционном зале, и в операционной. И был посвящен лечению ожирения, а также использованию не инвазивной хирургии. Это перспективное направление для всей современной медицины. Александр Неймарк, заведующий научно-исследовательской лабораторией центра им. В.А. Алмазова (Россия):  «Все операции выполняются лапароскопически – это уже не инвазивно. Лапароскопические технологии позволяют уже через 2-3 часа после операции пациенту в палате оказаться, вставать на ноги, ходить и на 4-е сутки уходить домой». Сергей Визгалов, заместитель главврача по хирургии Гродненской областной клинической больницы:  «У нас были коллеги из Литвы по поводу проблем патологий поджелудочной железы, коллеги из Польши – был мастер-класс по поводу послеоперационной грыжи. Были московские коллеги по поводу проблемы грыж пищеварительного отверстия диафрагмы. Все это позволяет нашему коллективу выполнять самые сложные и высокотехнологичные операции». Участниками мастер-класса стали более 200 эндокринологов, терапевтов и хирургов. Ежегодно на базе Гродненской клинической больницы проходят сотни операций, некоторые из которых выполняются только здесь.
17.11.2017 15:05

Операцию в режиме онлайн сегодня провели белорусские и российские хирурги в Гродненской клинической больнице. Такой современный формат гораздо нагляднее и эффективнее стандартной устной лекции. Интерактивный проект шел одновременно и в лекционном зале, и в операционной. И был посвящен лечению ожирения, а также использованию не инвазивной хирургии. Это перспективное направление для всей современной медицины.

Александр Неймарк, заведующий научно-исследовательской лабораторией центра им. В.А. Алмазова (Россия): 

«Все операции выполняются лапароскопически – это уже не инвазивно. Лапароскопические технологии позволяют уже через 2-3 часа после операции пациенту в палате оказаться, вставать на ноги, ходить и на 4-е сутки уходить домой».

Сергей Визгалов, заместитель главврача по хирургии Гродненской областной клинической больницы: 

«У нас были коллеги из Литвы по поводу проблем патологий поджелудочной железы, коллеги из Польши – был мастер-класс по поводу послеоперационной грыжи. Были московские коллеги по поводу проблемы грыж пищеварительного отверстия диафрагмы. Все это позволяет нашему коллективу выполнять самые сложные и высокотехнологичные операции».

Участниками мастер-класса стали более 200 эндокринологов, терапевтов и хирургов. Ежегодно на базе Гродненской клинической больницы проходят сотни операций, некоторые из которых выполняются только здесь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =