Белорусские дома-интернаты смогут зарабатывать самостоятельно

Белорусские дома-интернаты в скором времени смогут зарабатывать самостоятельно. Министерством труда и социальной защиты разработан проект указа, согласно которому дома-интернаты получат возможность выставлять на продажу изделия своих подопечных. Данный проект уже отправлен на рассмотрение Совета Министров.В психоневрологическом доме-интернате № 3 такие занятия проходят несколько раз в неделю. Люди рисуют, вышивают, плетут - и все для того, чтобы не потерять элементарных бытовых навыков. Это трудотерапия - метод давно известный своей эффективностью. Он позволяет человеку с ограниченными возможностями общаться с коллективом и развиваться.А расходные материалы действительно необходимы. Бумага и крупа - для аппликаций, коробки от конфет используются как рамки, упаковочные материалы - для украшения уже готовой композиции. Есть в доме-интернате и свои знаменитости. Алла - художница, начала писать с 8 лет, и даже сейчас не оставляет любимое дело. Еще немножко - и картин хватит на собственную выставку.В коллекции художницы пейзажи, изображения животных и даже портреты. Однако рисование - не единственное, чем здесь занимаются. Вышивка крестиком, гладью, пошив мягких игрушек и аппликация развивают мелкую моторику и стимулируют развитие головного мозга. Но не следует забывать, что такие изделия - это работа больных людей, и нельзя ставить ее в один ряд с товарами массового потребления.Душу, вложенную в изделия, заметила и немецкая делегация, которая посетила интернат в прошлом году. Почти полсотни игрушек в виде ангелов отправились украшать немецкие новогодние елки. А из спонсорской поддержки интернат купил для своих воспитанников новые материалы для творчества.
04.09.2013 18:50

Белорусские дома-интернаты в скором времени смогут зарабатывать самостоятельно.


Белорусские дома-интернаты в скором времени смогут зарабатывать самостоятельно. Министерством труда и социальной защиты разработан проект указа, согласно которому дома-интернаты получат возможность выставлять на продажу изделия своих подопечных. Данный проект уже отправлен на рассмотрение Совета Министров.


В психоневрологическом доме-интернате № 3 такие занятия проходят несколько раз в неделю. Люди рисуют, вышивают, плетут - и все для того, чтобы не потерять элементарных бытовых навыков. Это трудотерапия - метод давно известный своей эффективностью. Он позволяет человеку с ограниченными возможностями общаться с коллективом и развиваться.


А расходные материалы действительно необходимы. Бумага и крупа - для аппликаций, коробки от конфет используются как рамки, упаковочные материалы - для украшения уже готовой композиции. Есть в доме-интернате и свои знаменитости. Алла - художница, начала писать с 8 лет, и даже сейчас не оставляет любимое дело. Еще немножко - и картин хватит на собственную выставку.


В коллекции художницы пейзажи, изображения животных и даже портреты. Однако рисование - не единственное, чем здесь занимаются. Вышивка крестиком, гладью, пошив мягких игрушек и аппликация развивают мелкую моторику и стимулируют развитие головного мозга. Но не следует забывать, что такие изделия - это работа больных людей, и нельзя ставить ее в один ряд с товарами массового потребления.


Душу, вложенную в изделия, заметила и немецкая делегация, которая посетила интернат в прошлом году. Почти полсотни игрушек в виде ангелов отправились украшать немецкие новогодние елки. А из спонсорской поддержки интернат купил для своих воспитанников новые материалы для творчества.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =