Белорусская компания создала технологию для определения метаболизма и повышения эффективности тренировочного процесса

В череде многочисленных праздников пожелания здоровья, пожалуй, самые частые. И действительно, что может быть ценней? Каждый год на цифровом рынке появляется все больше гаджетов, способных помочь следить за своим здоровьем. Грамотно составить рацион, систематизировать занятия спортом - сегодня мобильные устройства, по сути, способны заменить и диетолога, и даже тренера, причем не только для спортсменов-любителей, но и для профессионалов. Одна из компаний - резидентов Парка высоких технологий создала уникальный продукт - технологию для определения метаболизма и повышения эффективности тренировочного процесса. Подробности разработки в репортаже Виктории Антоненковой. Тимофей Липский - профессиональный спортсмен в прошлом, сейчас сооснователь белорусского стартапа RocketBody. Несколько лет назад его команда создала уникальную технологию, способную определить степень стресса и усталости человека, а также сделать прогноз лучшего времени для тренировки и определить степень нагрузки. Тимофей занимается спортом с детства и даже сейчас, несмотря на плотный рабочий график, находит для тренажерного зала 5-6 дней в неделю. Главное, признается, восстанавливаться. Сейчас софт RocketBody использует для анализа три показателя: электрокардиограмму, частоту сердечных сокращений и ритм пульса - точность более 90 %. Этих данных достаточно не только для того, чтобы составить грамотную программу тренировок, но и для базового медицинского обследования. Сегодня белорусская разработка востребована в Европе, Австралии, Канаде и США - потенциальная аудитория около 10 миллионов человек. В тестовом режиме трекер уже используют хоккейные команды из НХЛ, несколько спортивных американских колледжей, а также белорусские лыжники и биатлонисты. В массовое производство гаджет и соответствующий софт поступят летом следующего года. А пока на рынке существует только один аналог, его несколько месяцев назад представил мировой IT-гигант - компания Apple. К чести наших разработчиков, при схожем функционале цена белорусского устройства в разы ниже, а значит спрос на него обещает быть довольно высоким.
28.12.2018 21:28

В череде многочисленных праздников пожелания здоровья, пожалуй, самые частые. И действительно, что может быть ценней? Каждый год на цифровом рынке появляется все больше гаджетов, способных помочь следить за своим здоровьем. Грамотно составить рацион, систематизировать занятия спортом - сегодня мобильные устройства, по сути, способны заменить и диетолога, и даже тренера, причем не только для спортсменов-любителей, но и для профессионалов. Одна из компаний - резидентов Парка высоких технологий создала уникальный продукт - технологию для определения метаболизма и повышения эффективности тренировочного процесса.

Подробности разработки в репортаже Виктории Антоненковой. Тимофей Липский - профессиональный спортсмен в прошлом, сейчас сооснователь белорусского стартапа RocketBody. Несколько лет назад его команда создала уникальную технологию, способную определить степень стресса и усталости человека, а также сделать прогноз лучшего времени для тренировки и определить степень нагрузки.

Тимофей занимается спортом с детства и даже сейчас, несмотря на плотный рабочий график, находит для тренажерного зала 5-6 дней в неделю. Главное, признается, восстанавливаться.
Сейчас софт RocketBody использует для анализа три показателя: электрокардиограмму, частоту сердечных сокращений и ритм пульса - точность более 90 %. Этих данных достаточно не только для того, чтобы составить грамотную программу тренировок, но и для базового медицинского обследования.

Сегодня белорусская разработка востребована в Европе, Австралии, Канаде и США - потенциальная аудитория около 10 миллионов человек. В тестовом режиме трекер уже используют хоккейные команды из НХЛ, несколько спортивных американских колледжей, а также белорусские лыжники и биатлонисты.

В массовое производство гаджет и соответствующий софт поступят летом следующего года. А пока на рынке существует только один аналог, его несколько месяцев назад представил мировой IT-гигант - компания Apple. К чести наших разработчиков, при схожем функционале цена белорусского устройства в разы ниже, а значит спрос на него обещает быть довольно высоким.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =