Беларусь вспоминает Митрополита Филарета - от имени Лукашенко возложили венок из белых роз на могилу владыки

Сегодня в Жировичском монастыре почтили память почетного Митрополита Филарета. Архиереи страны провели литургию. Экзарх ушел из жизни год назад, завещал похоронить себя в Жировичах - в обители, которую спас от закрытия в советское время. От имени Президента страны Александра Лукашенко на могилу владыки возложили венок из белых роз, которые так любил Филарет. Именно при Филарете в Беларуси впервые после десятилетий атеизма зазвонили колокола. Он стал олицетворением эпохи ренессанса для православной церкви. На минскую кафедру его назначили в октябре 1978-го. Тогда в республике действовала всего одна епархия. Из этой духовной структуры владыка создал экзархат. Возродил десятки монастырей и сотни храмов. В Жировичах возрождена семинария - первая, восстановленная в Советском Союзе. Для большинства священников Беларуси он был не просто наставником, а примером служения. Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: Владыка имел очень проницательный ум и такое заботливое отношение к каждому человеку и старался подобрать именно то, что ему нужно, важно. На своем личном примере могу судить, насколько владыка прочувствовал мою душу, мое настроение, чтобы сюда я направился на учебу, а потом поступил в монастырь.  Впервые при владыке Филарете церковь стала сотрудничать с государством. Он понимал, что только совместная работа по сохранению вековых христианских традиций будет содействовать развитию белорусской государственности.  Читайте также: Миграционный кризис и положение беженцев на границе - главные темы встречи руководителей ведущих религиозных объединений Беларуси Жировичский монастырь Минский Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы
12.01.2022 19:20

Сегодня в Жировичском монастыре почтили память почетного Митрополита Филарета. Архиереи страны провели литургию. Экзарх ушел из жизни год назад, завещал похоронить себя в Жировичах - в обители, которую спас от закрытия в советское время. От имени Президента страны Александра Лукашенко на могилу владыки возложили венок из белых роз, которые так любил Филарет.

Именно при Филарете в Беларуси впервые после десятилетий атеизма зазвонили колокола. Он стал олицетворением эпохи ренессанса для православной церкви. На минскую кафедру его назначили в октябре 1978-го. Тогда в республике действовала всего одна епархия. Из этой духовной структуры владыка создал экзархат. Возродил десятки монастырей и сотни храмов. В Жировичах возрождена семинария - первая, восстановленная в Советском Союзе. Для большинства священников Беларуси он был не просто наставником, а примером служения.

Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

Владыка имел очень проницательный ум и такое заботливое отношение к каждому человеку и старался подобрать именно то, что ему нужно, важно. На своем личном примере могу судить, насколько владыка прочувствовал мою душу, мое настроение, чтобы сюда я направился на учебу, а потом поступил в монастырь. 


Впервые при владыке Филарете церковь стала сотрудничать с государством. Он понимал, что только совместная работа по сохранению вековых христианских традиций будет содействовать развитию белорусской государственности. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =