Беларусь все чаще становится вторым домом для беженцев

Международные организации видят растущую роль нашей страны в вопросах налаживания мира. Проблемы тех, кто покинул горячие точки, решали в Минске. В преддверии Всемирного дня беженцев, который по традиции отмечается сегодня, прошел семинар при участии ООН, Евросоюза, МВД и посольств разных стран. Сейчас основной поток беженцев идет из Афганистана. В основном это студенты, которые приехали в нашу страну на учебу, но так и не пожелали вернуться на родину.Майра Мора, глава представительства Евросоюза в Беларуси: Беларусь не находится в зоне очагов беспокойства, но Беларусь находится на пути потоков миграции беженцев из неспокойных регионов в спокойную Европу.Жан Ив Бушарди, представитель УВКБ ООН в Беларуси: Я не считаю, что беженцы способны создавать проблемы. Это люди, который хотят максимально быстро интегрироваться. В Беларуси много беженцев, которых я уже видел. Я не вижу, что они могут создавать какие-то проблемы. Наоборот, они могут внести свой вклад в дальнейшее развитие страны.На сегодняшний день статус беженца в Беларуси получили 850 человек. За последние 10 лет рассмотрено почти 4 000 обращений.
20.06.2013 07:19

Международные организации видят растущую роль нашей страны в вопросах налаживания мира.


Международные организации видят растущую роль нашей страны в вопросах налаживания мира. Проблемы тех, кто покинул горячие точки, решали в Минске. В преддверии Всемирного дня беженцев, который по традиции отмечается сегодня, прошел семинар при участии ООН, Евросоюза, МВД и посольств разных стран. Сейчас основной поток беженцев идет из Афганистана. В основном это студенты, которые приехали в нашу страну на учебу, но так и не пожелали вернуться на родину.

Майра Мора, глава представительства Евросоюза в Беларуси: Беларусь не находится в зоне очагов беспокойства, но Беларусь находится на пути потоков миграции беженцев из неспокойных регионов в спокойную Европу.


Жан Ив Бушарди, представитель УВКБ ООН в Беларуси: Я не считаю, что беженцы способны создавать проблемы. Это люди, который хотят максимально быстро интегрироваться. В Беларуси много беженцев, которых я уже видел. Я не вижу, что они могут создавать какие-то проблемы. Наоборот, они могут внести свой вклад в дальнейшее развитие страны.


На сегодняшний день статус беженца в Беларуси получили 850 человек. За последние 10 лет рассмотрено почти 4 000 обращений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =