Беларусь сегодня отмечает День машиностроителя

Эта отрасль является одной из ведущих в экономике страны. Продукция МАЗа, БелАЗа, Гомсельмаша и многих других белорусских производителей уже давно известна по всему миру. Символично, что в эти дни свой юбилей отмечает Могилевский завод Строммашина. Заводу 100 лет.Рассказывает Владимир Семкин: Тракторы, лифты, вагоны, станки… Только в Могилевской области сегодня 12 предприятий машиностроительного направления. Старейшее в области и одно из самых заслуженных в республике - Могилевский завод Строммашина. Символично, что именно в эти дни он отмечает свой столетний юбилей. Сегодня здесь трудятся около двух с половиной тысяч рабочих. Линейка продукции более чем в шестьсот наименований. А начинали с плугов. Первая их партия вышла в 1913 году. Уже к 1929 году на заводе освоили понятие импортозамещение. Сделали аналог американской силосорезки, которые во множестве закупались из-за границы. За свои сто лет завод успел побывать первым во многих номинациях.Строммашина стала родоначальником и могилевского завода Электродвигатель. А также Самарского авиационного. В 40-е здесь наладили авиазавод. С началом войны всю начинку перенесли в тогда еще Куйбышев. Основная специализация сегодня - оборудование для выпуска стройматериалов. Освоили горно-шахтное оборудование.Россия традиционно является главным торговым партнером предприятия. Десятилетия совместной работы укрепили деловые связи. Только для российской железной дороги делают оборудование для производства шпал с 1998 года.На сегодня машиностроительные предприятия области производят около 14% от всей продукции промышленных предприятий региона. По прогнозам специалистов, эта цифра в следующем году должна увеличиться примерно на треть.
29.09.2013 15:16

Беларусь сегодня отмечает День машиностроителя


Эта отрасль является одной из ведущих в экономике страны. Продукция МАЗа, БелАЗа, Гомсельмаша и многих других белорусских производителей уже давно известна по всему миру. Символично, что в эти дни свой юбилей отмечает Могилевский завод Строммашина. Заводу 100 лет.


Рассказывает Владимир Семкин: Тракторы, лифты, вагоны, станки… Только в Могилевской области сегодня 12 предприятий машиностроительного направления. Старейшее в области и одно из самых заслуженных в республике - Могилевский завод Строммашина. Символично, что именно в эти дни он отмечает свой столетний юбилей. Сегодня здесь трудятся около двух с половиной тысяч рабочих. Линейка продукции более чем в шестьсот наименований. А начинали с плугов. Первая их партия вышла в 1913 году. Уже к 1929 году на заводе освоили понятие импортозамещение. Сделали аналог американской силосорезки, которые во множестве закупались из-за границы. За свои сто лет завод успел побывать первым во многих номинациях.


Строммашина стала родоначальником и могилевского завода Электродвигатель. А также Самарского авиационного. В 40-е здесь наладили авиазавод. С началом войны всю начинку перенесли в тогда еще Куйбышев. Основная специализация сегодня - оборудование для выпуска стройматериалов. Освоили горно-шахтное оборудование.


Россия традиционно является главным торговым партнером предприятия. Десятилетия совместной работы укрепили деловые связи. Только для российской железной дороги делают оборудование для производства шпал с 1998 года.


На сегодня машиностроительные предприятия области производят около 14% от всей продукции промышленных предприятий региона. По прогнозам специалистов, эта цифра в следующем году должна увеличиться примерно на треть.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =