Беларусь продлевает безвиз для граждан Литвы и Латвии

Беларусь продлевает безвиз для граждан Литвы и Латвии до конца года. Решение было принято Президентом Александром Лукашенко по многочисленным просьбам и пожеланиям граждан Прибалтийских стран. Срок действия введенного ранее упрощенного порядка истекает сегодня. И, как отметили в белорусском Госпогранкомитете, граждане соседних стран, проезжая через пункты пропуска на белорусско-литовском и белорусско-латвийском участках границы, могут воспользоваться правом безвизового въезда неограниченное количество раз и далее находиться на всей территории страны. При этом всем иностранцам нужно предъявить действительный документ для въезда, зеленую карту (если въезжают на машине), отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, а также медицинскую страховку.  Антон Бычковский,  официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси: Учитывая высокий запрос на белорусский безвиз со стороны иностранных граждан, руководством страны принято решение о продлении права безвизового въезда. Граждане Литвы и граждане (неграждане) Латвии смогут прибывать в Беларусь без визы до 31 декабря включительно. В общей сложности с 15 апреля в Беларусь проследовало около 52 тысяч граждан Литвы и Латвии, 65 % из них проследовали из этих государств в безвизовом порядке.  В ведомстве добавили, что литовцам и латвийцам не понадобится пропуск для посещения пограничной зоны. Об этом нужно лишь устно уведомить работника погранслужбы при въезде в страну в белорусском пункте пропуска, а также назвать населенный пункт и цель его посещения. Как отметили в МИД Беларуси, данный жест доброй воли Минска стал наглядным подтверждением стремления нашей страны к сохранению добрососедских отношений с прибалтийскими государствами, дальнейшему развитию межличностных контактов между простыми людьми даже в условиях незаконного санкционного давления на Беларусь.  Читайте также: Госпогранкомитет Беларуси: латвийцы и литовцы активно пользуются безвизом Литовцы едут в Беларусь за продуктами и топливом Гростиньш: Латыши с замиранием ожидают платежки за коммунальные услуги в новом отопительном сезоне
15.05.2022 15:35

Беларусь продлевает безвиз для граждан Литвы и Латвии до конца года.

Решение было принято Президентом Александром Лукашенко по многочисленным просьбам и пожеланиям граждан Прибалтийских стран.
Срок действия введенного ранее упрощенного порядка истекает сегодня. И, как отметили в белорусском Госпогранкомитете, граждане соседних стран, проезжая через пункты пропуска на белорусско-литовском и белорусско-латвийском участках границы, могут воспользоваться правом безвизового въезда неограниченное количество раз и далее находиться на всей территории страны. При этом всем иностранцам нужно предъявить действительный документ для въезда, зеленую карту (если въезжают на машине), отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, а также медицинскую страховку. 

Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси

Антон Бычковский,  официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси:

Учитывая высокий запрос на белорусский безвиз со стороны иностранных граждан, руководством страны принято решение о продлении права безвизового въезда. Граждане Литвы и граждане (неграждане) Латвии смогут прибывать в Беларусь без визы до 31 декабря включительно. В общей сложности с 15 апреля в Беларусь проследовало около 52 тысяч граждан Литвы и Латвии, 65 % из них проследовали из этих государств в безвизовом порядке. 


В ведомстве добавили, что литовцам и латвийцам не понадобится пропуск для посещения пограничной зоны. Об этом нужно лишь устно уведомить работника погранслужбы при въезде в страну в белорусском пункте пропуска, а также назвать населенный пункт и цель его посещения. Как отметили в МИД Беларуси, данный жест доброй воли Минска стал наглядным подтверждением стремления нашей страны к сохранению добрососедских отношений с прибалтийскими государствами, дальнейшему развитию межличностных контактов между простыми людьми даже в условиях незаконного санкционного давления на Беларусь. 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =