Беларусь отмечает День семьи

О белорусских семьях в цифрах расскажет Светлана Чернова. Играть свадьбы белорусы стали чаще, а разводиться реже. В прошлом году появилось почти 90 тысяч молодых пар. И это, между прочим, на 11 тысяч больше, чем в 2012 году. Самый свадебный, по статистике, Могилевский регион.Возраст тех, кто решил связать себя узами брака, стал мудрее. Предложение выйти замуж белоруски нынче принимают в 25, а мужчины делают его в среднем только в 27. Что же касается браков с иностранцами, то от общего числа семейных союзов их лишь 7 процентов.Ольга Клавсуть, начальник управления, пресс-секретарь Национального статистического комитета Беларуси: В Беларуси чаще всего браки заключаются между гражданами нашей страны. Что касается браков, заключенных с иностранными гражданами, то здесь лидируют страны СНГ - 76 процентов, из них с россиянами 66 процентов.Кстати, становятся мамами белоруски сегодня чаще всего тоже в 25. А белорусов с каждым годом рождается все больше. Плюс 2 тысячи только в прошлом по сравнению с 2012-м. И это, говорят специалисты, уже приятная тенденция. И если самая свадебная Могилевская область, то самая многодетная уже который год Брестская.И еще одна интересная статистика. Двойняшек в стране в прошлом году родилось вдвое больше, чем в 2012-м. Одновременно родителями троих малышей стали почти 30 супружеских пар. А в семье из Молодечно и вовсе счастье умножилось сразу на четыре.
15.05.2014 07:19

Специально для нашего телеканала Национальный статистический комитет Беларуси озвучил семейную статистику.


О белорусских семьях в цифрах расскажет Светлана Чернова. Играть свадьбы белорусы стали чаще, а разводиться реже. В прошлом году появилось почти 90 тысяч молодых пар. И это, между прочим, на 11 тысяч больше, чем в 2012 году. Самый свадебный, по статистике, Могилевский регион.


Возраст тех, кто решил связать себя узами брака, стал мудрее. Предложение выйти замуж белоруски нынче принимают в 25, а мужчины делают его в среднем только в 27. Что же касается браков с иностранцами, то от общего числа семейных союзов их лишь 7 процентов.


Ольга Клавсуть, начальник управления, пресс-секретарь Национального статистического комитета Беларуси: В Беларуси чаще всего браки заключаются между гражданами нашей страны. Что касается браков, заключенных с иностранными гражданами, то здесь лидируют страны СНГ - 76 процентов, из них с россиянами 66 процентов.


Кстати, становятся мамами белоруски сегодня чаще всего тоже в 25. А белорусов с каждым годом рождается все больше. Плюс 2 тысячи только в прошлом по сравнению с 2012-м. И это, говорят специалисты, уже приятная тенденция. И если самая свадебная Могилевская область, то самая многодетная уже который год Брестская.


И еще одна интересная статистика. Двойняшек в стране в прошлом году родилось вдвое больше, чем в 2012-м. Одновременно родителями троих малышей стали почти 30 супружеских пар. А в семье из Молодечно и вовсе счастье умножилось сразу на четыре.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =