"Беларусь. Документальная история"

Беларусь 90-х и Беларусь сегодня - десятилетия становления суверенности страны, определяющие события, испытания и достижения в документальной хронике. Сегодня в кинотеатре «Центральный»  национальная премьера - картина «Беларусь. Документальная история». Авторы предлагают путешествие во времени, в которое отправилась и Наталья Бордиловская. Кинолетопись последних двух десятилетий  из жизни страны - совместный проект Национальной киностудии "Беларусьфильм" и газеты "СБ. Беларусь сегодня". Ее главный редактор подал идею посмотреть на новейшую историю страны через хроникальные кадры. Отечественные документалисты во главе с Галиной Адамович  воплотили задумку. Вместить историю независимой Беларуси в 50-минутный фильм создателям было непросто. У каждого из десяти кинопублицистов - Горулева, Ждановского, Лукьянчикова, Князева  (чуть ли не вся школа документального кино) - километры летописной пленки, на которой познавательные для старшего поколения и поучительные для  молодых кадры: как было тогда и как есть сегодня. Она была и остается лучшей наградой за отличную учебу - путевка в лагерь "Зубренок". Тогда, 20  лет назад, юных белорусов  принимала постройка советского типа, требующая ремонта, со скромной игровой базой. Сегодня здесь все в новациях, современный оздоровительный комплекс, бассейн, дворец детского творчества, интеллектуальный центр. В фильме много знаковых учреждений и событий, которые  их меняли. Хроника с комментариями.  Рассказчик фильма - сама Галина Адамович. И документалисты, авторы этих съемок, с монологами в кадре. Лента "Беларусь. Документальная история" - победитель Республиканского конкурса кинопроектов, который прошел весной этого года.
30.09.2015 08:02

Беларусь 90-х и Беларусь сегодня - десятилетия становления суверенности страны, определяющие события, испытания и достижения в документальной хронике. Сегодня в кинотеатре «Центральный»  национальная премьера - картина «Беларусь. Документальная история».

Авторы предлагают путешествие во времени, в которое отправилась и Наталья Бордиловская.

Кинолетопись последних двух десятилетий  из жизни страны - совместный проект Национальной киностудии "Беларусьфильм" и газеты "СБ. Беларусь сегодня". Ее главный редактор подал идею посмотреть на новейшую историю страны через хроникальные кадры. Отечественные документалисты во главе с Галиной Адамович  воплотили задумку.

Вместить историю независимой Беларуси в 50-минутный фильм создателям было непросто. У каждого из десяти кинопублицистов - Горулева, Ждановского, Лукьянчикова, Князева  (чуть ли не вся школа документального кино) - километры летописной пленки, на которой познавательные для старшего поколения и поучительные для  молодых кадры: как было тогда и как есть сегодня.

Она была и остается лучшей наградой за отличную учебу - путевка в лагерь "Зубренок". Тогда, 20  лет назад, юных белорусов  принимала постройка советского типа, требующая ремонта, со скромной игровой базой. Сегодня здесь все в новациях, современный оздоровительный комплекс, бассейн, дворец детского творчества, интеллектуальный центр.

В фильме много знаковых учреждений и событий, которые  их меняли. Хроника с комментариями.  Рассказчик фильма - сама Галина Адамович. И документалисты, авторы этих съемок, с монологами в кадре. Лента "Беларусь. Документальная история" - победитель Республиканского конкурса кинопроектов, который прошел весной этого года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =