Андрей Швед рассказал, кто войдет в состав комиссии по возвращению белорусов на родину

В комиссию для работы с желающими вернуться на родину включены представители государственных органов, общественных организаций, депутатского корпуса, IT-сообщества, спортсмены, что позволяет предусмотреть различные точки зрения. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед в проекте "Разговор у Президента". Президент Беларуси подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. В чем главная суть этого документа и кто войдет в состав комиссии? "Суть в том, что на уровне закона определены условия. Это, в сущности, акт доброй воли нашего государства в отношении тех лиц, которые находятся за рубежом, желают вернуться на родину, но в силу каких-то определенных обстоятельств либо в чем-то сомневаются, либо знают, что за ними есть грехи и боятся, что за них нужно будет отвечать, - пояснил генпрокурор. - Значение этого документа состоит в том, что у этих лиц появилась реальная возможность вернуться домой раскаявшись и дальше жить спокойно". "Разговор у Президента" с Андреем Шведом смотрите здесь Также Президент Беларуси отдельно обратил внимание на состав комиссии, которая будет принимать решение о судьбе этих людей. "Подход был такой (и он одобрен главой государства): здесь руководители, первые лица всех силовых структур. Уровень поднят самый высокий. Во-первых, персональная ответственность, во-вторых, достоверность тех сведений, которые будут предоставляться в комиссии, изучаться и анализироваться, в-третьих, оперативность принятия решений", - сказал Андрей Швед. В состав комиссии войдут представители IT-сообщества, СМИ, общественных организаций, депутатского корпуса, научного сообщества, спортивной сферы."То есть достаточно широкий спектр слоев нашего общества, людей, которые заинтересованы в том, чтобы решения, которые будут приниматься комиссией, были объективны и взвешены. Такой подход был предложен. И на сегодня состав комиссии на уровне указа главы государства утвержден", - отметил генпрокурор. "Одним словом, то, о чем говорил глава государства: многополярность точек зрения, но объединенных одним: пониманием, что общество должно жить стабильно. Та сложная страница, которая была в 2020 году, должна быть перевернута. И далее нужно жить консолидировано, решая те задачи, которые стоят перед обществом", - подчеркнул Андрей Швед. Читайте также:  Швед: У тех, кто за рубежом, появляется реальная возможность закрыть эту страницу своей жизни Андрей Швед раскрыл алгоритм, по которому беглые смогут вернуться в Беларусь Генеральный прокурор о тех, кто переживает, что к ним придут силовики
06.02.2023 22:00

В комиссию для работы с желающими вернуться на родину включены представители государственных органов, общественных организаций, депутатского корпуса, IT-сообщества, спортсмены, что позволяет предусмотреть различные точки зрения. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед в проекте "Разговор у Президента".

Президент Беларуси подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. В чем главная суть этого документа и кто войдет в состав комиссии?

"Суть в том, что на уровне закона определены условия. Это, в сущности, акт доброй воли нашего государства в отношении тех лиц, которые находятся за рубежом, желают вернуться на родину, но в силу каких-то определенных обстоятельств либо в чем-то сомневаются, либо знают, что за ними есть грехи и боятся, что за них нужно будет отвечать, - пояснил генпрокурор. - Значение этого документа состоит в том, что у этих лиц появилась реальная возможность вернуться домой раскаявшись и дальше жить спокойно".


"Разговор у Президента" с Андреем Шведом смотрите здесь


Также Президент Беларуси отдельно обратил внимание на состав комиссии, которая будет принимать решение о судьбе этих людей.

"Подход был такой (и он одобрен главой государства): здесь руководители, первые лица всех силовых структур. Уровень поднят самый высокий. Во-первых, персональная ответственность, во-вторых, достоверность тех сведений, которые будут предоставляться в комиссии, изучаться и анализироваться, в-третьих, оперативность принятия решений", - сказал Андрей Швед.

В состав комиссии войдут представители IT-сообщества, СМИ, общественных организаций, депутатского корпуса, научного сообщества, спортивной сферы."То есть достаточно широкий спектр слоев нашего общества, людей, которые заинтересованы в том, чтобы решения, которые будут приниматься комиссией, были объективны и взвешены. Такой подход был предложен. И на сегодня состав комиссии на уровне указа главы государства утвержден", - отметил генпрокурор.

"Одним словом, то, о чем говорил глава государства: многополярность точек зрения, но объединенных одним: пониманием, что общество должно жить стабильно. Та сложная страница, которая была в 2020 году, должна быть перевернута. И далее нужно жить консолидировано, решая те задачи, которые стоят перед обществом", - подчеркнул Андрей Швед.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =