Анатолий Глаз: За последнее десятилетие страны НАТО стали настоящей машиной по производству беженцев

Как известно, сам себя не похвалишь, признания не дождешься. Глава европейской дипломатии заявил, что Евросоюз справился с миграционным кризисом на границе с Беларусью. Как выразился Жозеп Боррель,  "посредством дипломатических усилий они смогли остановить через Беларусь к границам ЕС потоки мигрантов, которые были обмануты пустыми обещаниями". При этом хорошо известно, чьими обещаниями. Призывы открыть этим беженцам коридор в Европу для Брюсселя - пустой звук. Воинствующая риторика, сплошные карательные меры и полное отсутствие ответственности за последствия - так комментирует поведение европейских коллег МИД Беларуси.  Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: "Прискорбно, что судьбы людей для них лишь очередное воображаемое поле боя. Проблемы беженцев, их гибель на границе, разделенные семьи, трудности бизнеса в зоне ЧП и транспортный коллапс особо не беспокоят такую европейскую дипломатию. Никаких слов о высоких ценностях и правах человека. Зато речи про победу. По существу же Ж. Боррель занимается очковтирательством. Он снова умалчивает главное - за последнее десятилетие страны НАТО, в числе которых члены ЕС, во главе с США стали настоящей машиной по производству беженцев в мировом масштабе. И идут они разными маршрутами. Ни словом не обмолвился Боррель, что в текущей ситуации именно Беларусь проявила добрую волю и гуманизм, разместив и накормив за свой счет около двух тысяч человек, которых со стороны ЕС поливали ядохимикатами и слезоточивым газом. Мы же по-прежнему ожидаем, что Европейский союз вместо злорадства проявит ответственность, заявляет МИД Беларуси.  Читайте также: МИД разоблачил планы Запада по срыву избрания Беларуси в состав Совбеза ООН Боррель: Если мы не сможем диктовать стандарты, мы можем потерять власть в этом столетии Переговоры Путина и Байдена - уровень напряженности в Европе спадает?
14.12.2021 19:51

Как известно, сам себя не похвалишь, признания не дождешься. Глава европейской дипломатии заявил, что Евросоюз справился с миграционным кризисом на границе с Беларусью. Как выразился Жозеп Боррель,  "посредством дипломатических усилий они смогли остановить через Беларусь к границам ЕС потоки мигрантов, которые были обмануты пустыми обещаниями". При этом хорошо известно, чьими обещаниями. Призывы открыть этим беженцам коридор в Европу для Брюсселя - пустой звук. Воинствующая риторика, сплошные карательные меры и полное отсутствие ответственности за последствия - так комментирует поведение европейских коллег МИД Беларуси. 

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси:

"Прискорбно, что судьбы людей для них лишь очередное воображаемое поле боя. Проблемы беженцев, их гибель на границе, разделенные семьи, трудности бизнеса в зоне ЧП и транспортный коллапс особо не беспокоят такую европейскую дипломатию. Никаких слов о высоких ценностях и правах человека. Зато речи про победу. По существу же Ж. Боррель занимается очковтирательством. Он снова умалчивает главное - за последнее десятилетие страны НАТО, в числе которых члены ЕС, во главе с США стали настоящей машиной по производству беженцев в мировом масштабе. И идут они разными маршрутами.

Ни словом не обмолвился Боррель, что в текущей ситуации именно Беларусь проявила добрую волю и гуманизм, разместив и накормив за свой счет около двух тысяч человек, которых со стороны ЕС поливали ядохимикатами и слезоточивым газом. Мы же по-прежнему ожидаем, что Европейский союз вместо злорадства проявит ответственность, заявляет МИД Беларуси. 


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =