Александрия собрала 100 тысяч друзей

Александрия в этом году собрала 100 тысяч друзей. Уже стало хорошей традицией встречать самую загадочную ночь - купальскую - на живописном берегу Днепра, объединяющем славянские культуры и народы. Праздник Купалья в Александрии - всегда душевный и зрелищный. А в этом году еще и юбилейный. Фестиваль отмечает 5-летие. Все эти годы в нем принимает участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Телеверсию праздника сегодня в 22:15 покажут телеканалы Беларусь 1 и Беларусь 24. Из приднепровской провинции - Андрей Кривошеев.Живописный уголок между Александрией и Копысью, Могилевщиной и Витебщиной. На берегу Днепра. Местный житель никогда не скажет: река делит деревни и области. Он скажет: эта земля соединяет. Соединяет общей историей Киевской Руси, общей ярмаркой (в этом году три в одной - Нижегородская, Сорочинская и Александрийская) и общеславянским праздником. Здесь древние обряды и обычаи - огонь, венки по Днепру, гадание на суженого. Здесь современность - высший пилотаж могилевских асов, знамя, развернутое парашютистом, и музыка от этнофальклора до оперных партий и прогрессивных ритмов.Александрийское Купалье по праву называют праздником земляков. Здесь собираются династии, разбросанные по бывшему Союзу, сюда едут прикоснуться к детству, к малой родине. Именно такую традицию поддерживает и самый известный земляк Шкловщины - Президент Беларуси.В эти дни у двух культурных событий - Купалья и Славянского базара - есть и еще одна историческая миссия, уверен Президент, - помочь склеить треснувшее по Украине славянское единство, заглушить и остановить музами свист пуль и грохот взрывов.По преданию, цветок папоротника обладает огромной силой - видеть будущее, нести счастье и процветание. Хочется верить, что найденная в Беларуси она принесет мир, спокойствие и достаток всей славянской земле. Ведь здесь, в Александрии, получилось и без волшебного цветка.Магическое притяжение александрийского Купалья это еще и притяжение нас, горожан, к настоящей, исконной деревенской культуре. К еще дохристианским таинствам огня и цветка папоротника, кузнечному ремеслу и плетению венков. В этом притяжении, скорее всего, и заключено трепетное отношение белорусов к празднику и первозданная сохранность традиций. Ведь большинство белорусов - горожане максимум во втором - третьем поколении, а значит еще живет в нас волшебство Купалья.
06.07.2014 15:02

Александрия в этом году собрала 100 тысяч друзей. Уже стало хорошей традицией встречать самую загадочную ночь - купальскую - на живописном берегу Днепра, объединяющем славянские культуры и народы.


Александрия в этом году собрала 100 тысяч друзей. Уже стало хорошей традицией встречать самую загадочную ночь - купальскую - на живописном берегу Днепра, объединяющем славянские культуры и народы. Праздник Купалья в Александрии - всегда душевный и зрелищный. А в этом году еще и юбилейный. Фестиваль отмечает 5-летие. Все эти годы в нем принимает участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Телеверсию праздника сегодня в 22:15 покажут телеканалы Беларусь 1 и Беларусь 24. Из приднепровской провинции - Андрей Кривошеев.


Живописный уголок между Александрией и Копысью, Могилевщиной и Витебщиной. На берегу Днепра. Местный житель никогда не скажет: река делит деревни и области. Он скажет: эта земля соединяет. Соединяет общей историей Киевской Руси, общей ярмаркой (в этом году три в одной - Нижегородская, Сорочинская и Александрийская) и общеславянским праздником. Здесь древние обряды и обычаи - огонь, венки по Днепру, гадание на суженого. Здесь современность - высший пилотаж могилевских асов, знамя, развернутое парашютистом, и музыка от этнофальклора до оперных партий и прогрессивных ритмов.


Александрийское Купалье по праву называют праздником земляков. Здесь собираются династии, разбросанные по бывшему Союзу, сюда едут прикоснуться к детству, к малой родине. Именно такую традицию поддерживает и самый известный земляк Шкловщины - Президент Беларуси.


В эти дни у двух культурных событий - Купалья и Славянского базара - есть и еще одна историческая миссия, уверен Президент, - помочь склеить треснувшее по Украине славянское единство, заглушить и остановить музами свист пуль и грохот взрывов.


По преданию, цветок папоротника обладает огромной силой - видеть будущее, нести счастье и процветание. Хочется верить, что найденная в Беларуси она принесет мир, спокойствие и достаток всей славянской земле. Ведь здесь, в Александрии, получилось и без волшебного цветка.


Магическое притяжение александрийского Купалья это еще и притяжение нас, горожан, к настоящей, исконной деревенской культуре. К еще дохристианским таинствам огня и цветка папоротника, кузнечному ремеслу и плетению венков. В этом притяжении, скорее всего, и заключено трепетное отношение белорусов к празднику и первозданная сохранность традиций. Ведь большинство белорусов - горожане максимум во втором - третьем поколении, а значит еще живет в нас волшебство Купалья.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =