Александр Лукашенко: Вступительные испытания должны быть в Беларуси оптимальны

Президент ориентирует на то, чтобы развивать такие важные высокотехнологичные и перспективные направления, как микроэлектроника, атомная энергетика, космос и, конечно, биотех. За этим будущее! Данные сферы взялись не вчера и не вдруг. Несмотря на критику, мол, зря Беларусь замахнулась на "высокое", жизнь только подтверждает: не зря! Но для этого нужны кадры. Хорошая научная школа есть - не потеряли с советских времен. Сейчас важно ускориться и обратить особое внимание на подготовку специалистов. Если говорить конкретно о биотехнологическом профиле, то здесь министерства образования и здравоохранения должны идти рука об руку. Что касается отбора, то в основе должна быть справедливость - это неизменное требование главы государства. Поступать в вузы должны самые способные и талантливые ребята. Задача Минобру - использовать преимущества ЦТ, но при этом видеть за ним абитуриента.  "Вступительные испытания должны быть в Беларуси оптимальны. Мы отошли от собеседований различного рода (как мы с вами когда-то сдавали эти экзамены), пришли к ЦТ. Увидели там минусы, здесь плюсы и наоборот. Надо что-то сварить к концу года. И в будущем году, окончательно приняв решение, обществу обозначить. Это важнейший вопрос - вступительная кампания, как мы будем ее проводить уже с будущего года", - заявил белорусский лидер. Новости по теме: "Спать не могу из-за этого ЦТ". Лукашенко о необходимости четко определиться с формой вступительных испытаний Лукашенко нацеливает на развитие в Беларуси обращенных в будущее направлений, включая биотехнологии Вступительная кампания и подготовка кадров на перспективу - Президент принял с докладом министров образования и здравоохранения
19.06.2022 21:26

Президент ориентирует на то, чтобы развивать такие важные высокотехнологичные и перспективные направления, как микроэлектроника, атомная энергетика, космос и, конечно, биотех. За этим будущее! Данные сферы взялись не вчера и не вдруг. Несмотря на критику, мол, зря Беларусь замахнулась на "высокое", жизнь только подтверждает: не зря! Но для этого нужны кадры. Хорошая научная школа есть - не потеряли с советских времен.

Сейчас важно ускориться и обратить особое внимание на подготовку специалистов. Если говорить конкретно о биотехнологическом профиле, то здесь министерства образования и здравоохранения должны идти рука об руку. Что касается отбора, то в основе должна быть справедливость - это неизменное требование главы государства. Поступать в вузы должны самые способные и талантливые ребята. Задача Минобру - использовать преимущества ЦТ, но при этом видеть за ним абитуриента. 

Александр Лукашенко

"Вступительные испытания должны быть в Беларуси оптимальны. Мы отошли от собеседований различного рода (как мы с вами когда-то сдавали эти экзамены), пришли к ЦТ. Увидели там минусы, здесь плюсы и наоборот. Надо что-то сварить к концу года. И в будущем году, окончательно приняв решение, обществу обозначить. Это важнейший вопрос - вступительная кампания, как мы будем ее проводить уже с будущего года", - заявил белорусский лидер.


Новости по теме:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =