Аграрии Минской области приступили ко второму укосу травы

Заготовили свыше миллиона тонн силоса и 60 тысяч тонн сена. Продолжаются работы и по падкормке других сельскохозяйственных культур - картофеля, зерновых и кукурузы. На что в этом году аграрии делают ставку? В агросреду окунулся и наш корреспондент Александр Хоровец. С 6 утра и до захода солнца аграрии хозяйства "Озерицкий-Агро" задействованы на заготовке кормов. В этом году только в силосные ямы планируют утрамбовать 12 тысяч тонн полезной еды для животных. Современное оборудование на молочно-товарном комплексе. Корм с определенным интервалом раздает робот, а рацион у коров, по словам животноводов, как в санатории. Сбалансированные смеси содержат все необходимые витамины. Это напрямую влияет на качество мяса и молока. На ферме в хозяйстве каждое животное на вес золота, поэтому и подход индивидуальный. На каждую корову здесь заведена личная карточка с информацией о состоянии здоровья, продуктивности и даже скорости отдачи молока. Рассчитывают в хозяйстве и на хороший урожай второго хлеба. Под картофель в этом году отвели 300 гектаров. Ровные всходы уже обработали против фитофторы. Бабку из свежих клубней председатель предприятия обещает приготовить во второй половине августа. Блюда из картофеля и собственные мясные деликатесы - и в меню местной базы отдыха. Аграэкотуризм дает хорошую дополнительную прибыль. За последние пять лет - свыше двух миллиардов рублей. Зарабатывают в хозяйстве и на отдыхе. Еще в 2009 году взяли в аренду водохранилище Дубровское. Привели прибрежную зону в порядок. И сегодня отдыхающие могут искупаться в чистой воде, поиграть в футбол, волейбол, покататься на катамаранах, а также отлично порыбачить. Строительство современных молочно-товарных комплексов, производство молока экстра-класса, реализация качественной сельхозпродукции - все это в совокупности дает возможность хозяйствам области работать рентабельно. А прибыль вкладывать в развитие дополнительных услуг.
18.06.2015 15:18

Заготовили свыше миллиона тонн силоса и 60 тысяч тонн сена. Продолжаются работы и по падкормке других сельскохозяйственных культур - картофеля, зерновых и кукурузы. На что в этом году аграрии делают ставку? В агросреду окунулся и наш корреспондент Александр Хоровец.

С 6 утра и до захода солнца аграрии хозяйства "Озерицкий-Агро" задействованы на заготовке кормов. В этом году только в силосные ямы планируют утрамбовать 12 тысяч тонн полезной еды для животных.

Современное оборудование на молочно-товарном комплексе. Корм с определенным интервалом раздает робот, а рацион у коров, по словам животноводов, как в санатории. Сбалансированные смеси содержат все необходимые витамины. Это напрямую влияет на качество мяса и молока.

На ферме в хозяйстве каждое животное на вес золота, поэтому и подход индивидуальный. На каждую корову здесь заведена личная карточка с информацией о состоянии здоровья, продуктивности и даже скорости отдачи молока.

Рассчитывают в хозяйстве и на хороший урожай второго хлеба. Под картофель в этом году отвели 300 гектаров. Ровные всходы уже обработали против фитофторы. Бабку из свежих клубней председатель предприятия обещает приготовить во второй половине августа.

Блюда из картофеля и собственные мясные деликатесы - и в меню местной базы отдыха. Аграэкотуризм дает хорошую дополнительную прибыль. За последние пять лет - свыше двух миллиардов рублей.

Зарабатывают в хозяйстве и на отдыхе. Еще в 2009 году взяли в аренду водохранилище Дубровское. Привели прибрежную зону в порядок. И сегодня отдыхающие могут искупаться в чистой воде, поиграть в футбол, волейбол, покататься на катамаранах, а также отлично порыбачить.

Строительство современных молочно-товарных комплексов, производство молока экстра-класса, реализация качественной сельхозпродукции - все это в совокупности дает возможность хозяйствам области работать рентабельно. А прибыль вкладывать в развитие дополнительных услуг.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =