А. Тарасенко: Среди заболевших коронавирусом лишь 4 % сделали прививку

Вакцины, которые сегодня доступны для населения Беларуси, эффективны против нового штамма "Дельта". Об этом в эфире программы "Скажинемолчи" рассказал главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко. Уже 27 % населения Беларуси получили первый компонент вакцины, 17 % прошли полный курс вакцинации. Сегодня рассматривается вопрос о закупке вакцины Pfizer, однако для населения она будет доступна на платной основе. Александр Тарасенко рассказал, как формируется популяционный иммунитет, почему нужна ревакцинация, кто из иностранцев приезжает в Беларусь за антиковидным уколом. Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси: Вакцинация способствует если не полной профилактике (то есть гарантии нет, что вакцинированный человек не заболеет, но таких среди вакцинированных мы отмечаем 4 % в удельном весе среди всех заболевших), то доказано уже не производителями, а изучением постинфекционного иммунитета всеми видами вакцин не менее 97 %, что если человек и заболевает, то он не попадает в реанимацию, а переносит заболевание в легкой или стертой форме. Говорили также об эффективности санитарно-эпидемиологической службы Беларуси, которая в эти дни отмечает 95-летие, о профилактике инфекционных заболеваний и не только. Полную версию программы "Скажинемолчи" смотрите на YouTube-канале "Беларусь 1". Читайте также: Михаил Фурсевич: ''Пока одни бегали по лесам с флагами, я что-то сделал!'' Андрей Бугров: "Минск – умный город!"
30.09.2021 12:21

Вакцины, которые сегодня доступны для населения Беларуси, эффективны против нового штамма "Дельта". Об этом в эфире программы "Скажинемолчи" рассказал главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко. Уже 27 % населения Беларуси получили первый компонент вакцины, 17 % прошли полный курс вакцинации. Сегодня рассматривается вопрос о закупке вакцины Pfizer, однако для населения она будет доступна на платной основе. Александр Тарасенко рассказал, как формируется популяционный иммунитет, почему нужна ревакцинация, кто из иностранцев приезжает в Беларусь за антиковидным уколом.

Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси:

Вакцинация способствует если не полной профилактике (то есть гарантии нет, что вакцинированный человек не заболеет, но таких среди вакцинированных мы отмечаем 4 % в удельном весе среди всех заболевших), то доказано уже не производителями, а изучением постинфекционного иммунитета всеми видами вакцин не менее 97 %, что если человек и заболевает, то он не попадает в реанимацию, а переносит заболевание в легкой или стертой форме.

Говорили также об эффективности санитарно-эпидемиологической службы Беларуси, которая в эти дни отмечает 95-летие, о профилактике инфекционных заболеваний и не только. Полную версию программы "Скажинемолчи" смотрите на YouTube-канале "Беларусь 1".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =