А. Александрин: Через полгода в Украине не останется медиков

Украина, которая и так с трудом переживает новую волну COVID, рискует и вовсе остаться без медиков. Таким мнением с нашим телеканалом поделился украинский врач-эпидемиолог. По словам эксперта, из-за низких зарплат и отсутствия обещанной господдержки украинские врачи массово переходят в частные клиники или покидают страну в поисках лучшей работы. Андрей Александрин, врач-эпидемиолог, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю в Украине: Несмотря на то, что койки есть, но нет медицинских сотрудников, которые могут оказывать медицинскую помощь. С чем это связано? В течение весны и лета на обещания центральной власти и именно Минздрава о том, что будет повышена зарплата на 300 % для медиков,их просто обманывали. Я вам хочу сказать, что даже среди моих знакомых многие прекратили работать в ковидных учреждениях и перешли либо в частные центры, либо воспользовались этой небольшой нишей и уехали в Польшу, в Венгрию и т. д. Эта ситуация усилилась, она пока не вышла в публичное русло. Но я думаю, что через полгодика Украина останется без медиков, и большинство населения Украины не будет получать качественную медицинскую помощь и вообще какую-либо. Читайте также: Критическая ситуация с запасами угля в Украине Депутат Верховной рады И. Кива призвал украинцев готовиться к холоду и голоду
27.10.2021 07:06

Украина, которая и так с трудом переживает новую волну COVID, рискует и вовсе остаться без медиков. Таким мнением с нашим телеканалом поделился украинский врач-эпидемиолог. По словам эксперта, из-за низких зарплат и отсутствия обещанной господдержки украинские врачи массово переходят в частные клиники или покидают страну в поисках лучшей работы.

Андрей Александрин, врач-эпидемиолог, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю в Украине:

Несмотря на то, что койки есть, но нет медицинских сотрудников, которые могут оказывать медицинскую помощь. С чем это связано? В течение весны и лета на обещания центральной власти и именно Минздрава о том, что будет повышена зарплата на 300 % для медиков,их просто обманывали. Я вам хочу сказать, что даже среди моих знакомых многие прекратили работать в ковидных учреждениях и перешли либо в частные центры, либо воспользовались этой небольшой нишей и уехали в Польшу, в Венгрию и т. д. Эта ситуация усилилась, она пока не вышла в публичное русло. Но я думаю, что через полгодика Украина останется без медиков, и большинство населения Украины не будет получать качественную медицинскую помощь и вообще какую-либо.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =