70% преступлений приходится на долю людей не работающих

Привычки, образ жизни – все это закладывается в детстве. И задача системы образования, в том числе – воспитать достойного гражданина, социально активного, ориентированного на семью, самореализацию, карьеру. Ведь по статистике, 70% преступлений приходится на долю людей не работающих. Безделье, праздный образ жизни и алкоголь - самые распространенные причины, из-за которых люди оказываются на скамье подсудимых. В милиции считают: именно стабильная работа способна помочь оступившемуся человеку начать жизнь заново. Виктория Потоня встретилась с теми, кто не упускает шанс исправиться. На мусороперерабатывающем заводе Иван Гольцов трудится вот уже полгода, сортирует металлолом. В его прошлом - алкоголь и преступление, а потом тюрьма. Сегодня мужчина старается за работу держаться. Соблюдает дисциплину и верно исполняет обязанности. Можно сказать, что Ивану повезло: работодатель взял его на завод. Ведь устроиться на работу людям с криминальным прошлым непросто. Это понял еще один брестчанин Александр. Восемь лет жизни он провел вне дома, трижды совершил преступления и был судим. А когда оглянулся - остался совсем один. Руку помощи таким людям протягивает милиция. Стражи правопорядка говорят: помогаем каждому оступившемуся. Как правило, приходится восстанавливать документы, помогать устраиваться, нередко — лечить от алкоголизма и наркомании. Вот только не все эту помощь готовы принять и исправиться. А для тех, кто согласен, в центрах занятости существует резерв. В год только в Брестской области это почти полторы тысячи рабочих мест на предприятиях. Чтобы получить направление на работу, нужно прийти с паспортом, заполнить такой вот бланк и самое главное - иметь желание трудиться. Еще одна социальная гарантия от государства – переобучение. Но этим правом можно воспользоваться лишь единожды. Поэтому еще одна схема по борьбе с преступностью выглядит так. Наличие рабочих мест, желание судимых работать и желание руководителя принять таких людей в коллектив — при стечении всех этих обстоятельств можно добиться результата.
23.01.2015 21:31

Привычки, образ жизни – все это закладывается в детстве. И задача системы образования, в том числе – воспитать достойного гражданина, социально активного, ориентированного на семью, самореализацию, карьеру. Ведь по статистике, 70% преступлений приходится на долю людей не работающих. Безделье, праздный образ жизни и алкоголь - самые распространенные причины, из-за которых люди оказываются на скамье подсудимых. В милиции считают: именно стабильная работа способна помочь оступившемуся человеку начать жизнь заново. Виктория Потоня встретилась с теми, кто не упускает шанс исправиться.

На мусороперерабатывающем заводе Иван Гольцов трудится вот уже полгода, сортирует металлолом. В его прошлом - алкоголь и преступление, а потом тюрьма. Сегодня мужчина старается за работу держаться. Соблюдает дисциплину и верно исполняет обязанности.

Можно сказать, что Ивану повезло: работодатель взял его на завод. Ведь устроиться на работу людям с криминальным прошлым непросто. Это понял еще один брестчанин Александр. Восемь лет жизни он провел вне дома, трижды совершил преступления и был судим. А когда оглянулся - остался совсем один.

Руку помощи таким людям протягивает милиция. Стражи правопорядка говорят: помогаем каждому оступившемуся. Как правило, приходится восстанавливать документы, помогать устраиваться, нередко — лечить от алкоголизма и наркомании. Вот только не все эту помощь готовы принять и исправиться.

А для тех, кто согласен, в центрах занятости существует резерв. В год только в Брестской области это почти полторы тысячи рабочих мест на предприятиях. Чтобы получить направление на работу, нужно прийти с паспортом, заполнить такой вот бланк и самое главное - иметь желание трудиться.

Еще одна социальная гарантия от государства – переобучение. Но этим правом можно воспользоваться лишь единожды. Поэтому еще одна схема по борьбе с преступностью выглядит так. Наличие рабочих мест, желание судимых работать и желание руководителя принять таких людей в коллектив — при стечении всех этих обстоятельств можно добиться результата.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =