600 аварийных зданий в столичном регионе пойдут под снос

Это и старые фермы, и бесхозные дома. Таким образом решают сразу три задачи: наводят порядок, готовят площадки для нового строительства или участки для продажи и увеличивают сельскохозяйственные земли. Кто и как следит за чистотой в Минской области? Репортаж Антонины Станкевич. На месте бывшей фермы сейчас работает мощная техника. Машина не только полностью разрушает аварийные здания, но и расщепляет стены, крышу и отделяет металл от бетона. Таким образом в хозяйстве решают сразу несколько задач: расчищают площадку под строительство - в будущем здесь появится новый животноводческий комплекс, а металл сдают на переработку и зарабатывают дополнительные средства. Такой способ сноса зданий - самый быстрый и эффективный, но и самый дорогой. Стоимость таких работ - более 250 миллионов рублей. Не каждое хозяйство потянет. Тем более что порядок на земле наводят за свой счет. Но такая работа ведется чуть ли не в каждом населенном пункте. Вот это здание еще неделю назад было двухэтажным жилым домом. Его признали аварийным, а люди построили новые дома. Простой экономический расчет показал - дешевле снести здание, чем реконструировать его. Участок после завершения работ можно будет выставить на аукцион. Специалисты не сомневаются: кусок земли в 50 километрах от столицы пойдет с молотка быстро. На этих съемках - также старая аварийная ферма. Ограды нет, а значит сюда может попасть каждый. Что может произойти потом, остается только гадать. Тем более что несчастные случаи на таких объектах в области фиксируют с определенной регулярностью. Сейчас на этом поле можно посеять однолетние травы или кукурузу - это решат уже во время следующей посевной. Главное сейчас - место в экологически чистом районе и рядом с республиканской трассой выглядит благоустроенным и красивым. Работа по наведению парадка на земле началась не вчера и включает в себя не только снос аварийных и нежилых зданий. Это еще и наведение чистоты в лесах, придорожных полосах и населенных пунктах. Все делается для того, чтобы подтвердить, что чистота - это настоящий бренд Беларуси.
14.07.2015 18:41

Это и старые фермы, и бесхозные дома. Таким образом решают сразу три задачи: наводят порядок, готовят площадки для нового строительства или участки для продажи и увеличивают сельскохозяйственные земли. Кто и как следит за чистотой в Минской области? Репортаж Антонины Станкевич.

На месте бывшей фермы сейчас работает мощная техника. Машина не только полностью разрушает аварийные здания, но и расщепляет стены, крышу и отделяет металл от бетона. Таким образом в хозяйстве решают сразу несколько задач: расчищают площадку под строительство - в будущем здесь появится новый животноводческий комплекс, а металл сдают на переработку и зарабатывают дополнительные средства.

Такой способ сноса зданий - самый быстрый и эффективный, но и самый дорогой. Стоимость таких работ - более 250 миллионов рублей. Не каждое хозяйство потянет. Тем более что порядок на земле наводят за свой счет.

Но такая работа ведется чуть ли не в каждом населенном пункте. Вот это здание еще неделю назад было двухэтажным жилым домом. Его признали аварийным, а люди построили новые дома. Простой экономический расчет показал - дешевле снести здание, чем реконструировать его. Участок после завершения работ можно будет выставить на аукцион. Специалисты не сомневаются: кусок земли в 50 километрах от столицы пойдет с молотка быстро.

На этих съемках - также старая аварийная ферма. Ограды нет, а значит сюда может попасть каждый. Что может произойти потом, остается только гадать. Тем более что несчастные случаи на таких объектах в области фиксируют с определенной регулярностью.

Сейчас на этом поле можно посеять однолетние травы или кукурузу - это решат уже во время следующей посевной. Главное сейчас - место в экологически чистом районе и рядом с республиканской трассой выглядит благоустроенным и красивым.

Работа по наведению парадка на земле началась не вчера и включает в себя не только снос аварийных и нежилых зданий. Это еще и наведение чистоты в лесах, придорожных полосах и населенных пунктах. Все делается для того, чтобы подтвердить, что чистота - это настоящий бренд Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =