3 тура состязаний пройдут в Брестской крепости в рамках VIII Международной олимпиады по военной истории

В Бресте проходит финал VIII Международной олимпиады по военной истории среди курсантов высших учебных заведений СНГ. Мероприятие посвящено 80-й годовщине операции "Багратион". Его торжественное открытие состоялось в символичном месте - на площади Церемониалов Брестской крепости. Участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания. Сами состязания проводят также на базе мемориального комплекса. Всего 3 тура. В программе запланировано проведение научно-практических семинаров и различных экскурсий. Максим Журавлев, замначальника Военной академии Беларуси: В олимпиаде принимают участие четыре команды – из  Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и команда от Российской Федерации. Всего 20 участников. Это самые лучшие курсанты, которые досконально знают военную историю. Конечно, олимпиада - это соревнование. Но главное - это наше единение. Главное то, чтобы ребята общались и знали историю. Человек, знающий историю, имеет будущее. Егор Ареховский, курсант Военной академии Беларуси, капитан команды Беларуси: Это патриотизм, чтобы человек знал, где он живет, кем он живет, как жили до него. Что касается именно военной истории, нужно не повторять ошибок прошлого. Мы изучали исторические документы, в том числе это была какая-то специализированная литература, это был библиотечный фонд Военной академии. Посещали нашу Нацбиблиотеку. Дмитрий Новинский, курсант Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, представитель команды России: С детства мне прививалась любовь к истории, историческим фильмам, историческим книгам, затем уже в школе эта любовь еще больше укрепилась. История у нас одна. И сейчас как никогда нам это нужно знать. Особенно нам, когда нашему народу противостоит коллективный Запад. Нам сейчас как никогда нужно сплотиться, быть едиными, и в этом нам помогает история. Итоги олимпиады подведут в пятницу на торжественной церемонии закрытия. Читайте также: Зоозащитница: Закон об ответственном обращении с животными стал важным и своевременным документом В Беларуси заработал специализированный сайт для абитуриентов Выпускникам Минского государственного колледжа цифровых технологий с особенностями психофизического развития вручили дипломы
09.04.2024 14:00

В Бресте проходит финал VIII Международной олимпиады по военной истории среди курсантов высших учебных заведений СНГ. Мероприятие посвящено 80-й годовщине операции "Багратион". Его торжественное открытие состоялось в символичном месте - на площади Церемониалов Брестской крепости. Участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания. Сами состязания проводят также на базе мемориального комплекса. Всего 3 тура. В программе запланировано проведение научно-практических семинаров и различных экскурсий.

Максим Журавлев, замначальника Военной академии Беларуси:

В олимпиаде принимают участие четыре команды – из  Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и команда от Российской Федерации. Всего 20 участников. Это самые лучшие курсанты, которые досконально знают военную историю. Конечно, олимпиада - это соревнование. Но главное - это наше единение. Главное то, чтобы ребята общались и знали историю. Человек, знающий историю, имеет будущее.


Егор Ареховский, курсант Военной академии Беларуси, капитан команды Беларуси:

Это патриотизм, чтобы человек знал, где он живет, кем он живет, как жили до него. Что касается именно военной истории, нужно не повторять ошибок прошлого. Мы изучали исторические документы, в том числе это была какая-то специализированная литература, это был библиотечный фонд Военной академии. Посещали нашу Нацбиблиотеку.


Дмитрий Новинский, курсант Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, представитель команды России:

С детства мне прививалась любовь к истории, историческим фильмам, историческим книгам, затем уже в школе эта любовь еще больше укрепилась. История у нас одна. И сейчас как никогда нам это нужно знать. Особенно нам, когда нашему народу противостоит коллективный Запад. Нам сейчас как никогда нужно сплотиться, быть едиными, и в этом нам помогает история.

Итоги олимпиады подведут в пятницу на торжественной церемонии закрытия.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =