3-го июля Минск отметил день освобождения от захватчиков

3-го июля 75 лет назад Минск был освобожден от захватчиков. Поэтому в этом году празднование Дня Независимости в столице -  особенное вдвойне. Знаковую дату отметили наиболее масштабно. Развернулись десятки праздничных локаций - выставки, тематические квесты, концерты.  Горожане вспоминали свои семейные истории, а еще делились творческими и спортивными талантами. Хронология Дня Независимости - в репортаже Александры Кавелич. Красные розы  как символ отваги и непокорности. Живые цветы возложили к подножию монумента Победы - благодарность тем, кто освобождал страну 75 лет назад. Те уже далекие события затронули почти каждую семью и навсегда остались в памяти. Тем временем события 44-го вспоминали и на праздничных площадках. Партизанские землянки установили в парке Победы. Вот так в лесных школах на бересте рисовали ягодами и углем, а в шашки играли березовыми самодельными фигурами.  Кстати, это не единственная локация, где можно было совершить путешествие в прошлое. Местом исторической реконструкции стала площадка у ратуши. На какое-то время Верхний город превратился в Минск  XVII столетия. Здесь гостей встречают представители той эпохи -  шляхтичи. От героев давних столетий мастер-классы по фехтованию. Кульминацией 3-го июля стал военный парад. Сотни единиц техники, слаженные движения роты почетного караула и в финале театрализованный эпизод "Беларусь героическая". Полтысячи артистов показали историю отважной борьбы за независимость родной страны. А после в тысячи голосов как символ единства звучал гимн. Его пели вместе все поколения. 
04.07.2019 15:18

3-го июля 75 лет назад Минск был освобожден от захватчиков. Поэтому в этом году празднование Дня Независимости в столице -  особенное вдвойне. Знаковую дату отметили наиболее масштабно. Развернулись десятки праздничных локаций - выставки, тематические квесты, концерты. 

Горожане вспоминали свои семейные истории, а еще делились творческими и спортивными талантами. Хронология Дня Независимости - в репортаже Александры Кавелич.

Красные розы  как символ отваги и непокорности. Живые цветы возложили к подножию монумента Победы - благодарность тем, кто освобождал страну 75 лет назад. Те уже далекие события затронули почти каждую семью и навсегда остались в памяти.

Тем временем события 44-го вспоминали и на праздничных площадках. Партизанские землянки установили в парке Победы. Вот так в лесных школах на бересте рисовали ягодами и углем, а в шашки играли березовыми самодельными фигурами. 

Кстати, это не единственная локация, где можно было совершить путешествие в прошлое.

Местом исторической реконструкции стала площадка у ратуши. На какое-то время Верхний город превратился в Минск  XVII столетия. Здесь гостей встречают представители той эпохи -  шляхтичи.

От героев давних столетий мастер-классы по фехтованию.

Кульминацией 3-го июля стал военный парад

Кульминацией 3-го июля стал военный парад. Сотни единиц техники, слаженные движения роты почетного караула и в финале театрализованный эпизод "Беларусь героическая". Полтысячи артистов показали историю отважной борьбы за независимость родной страны.

А после в тысячи голосов как символ единства звучал гимн. Его пели вместе все поколения. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =