22 октября исполняется 75 лет со дня ликвидации нацистами Минского гетто

Минск в преддверии трагической даты: 22 октября исполняется 75 лет со дня окончательной ликвидации нацистами Минского гетто. Скорбной дате будут посвящены дни памяти - они включат в себя траурный митинг на мемориале "Яма", вечер памяти бывших узников гетто и праведников народов мира, выставки, кинопоказы, конференции и круглые столы, посвященные холокосту. Ожидается участие зарубежных гостей: представителей Всемирного еврейского конгресса, членов еврейских общин Европы. Параллельно с Минском жертв холокоста в эти дни будут вспоминать в Израиле, США, Аргентине, Чехии и Южной Африке. Леонид Гуляко, уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси: "Еврейская тема, тема холокоста, тема Минского гетто никому небезразлична и коснулась многих семей в Республике Беларусь. До сегодняшнего выясняются все новые и новые обстоятельства. Например, только праведников народов мира, звание, которое присваивается в Израиле, у нас свыше 800. В Беларуси более 700 мест, которые увековечены как места гибели евреев. И действительно, в каждом месте, где побудешь, эта память сохраняется и сохраняется из поколения в поколение". Одно из крупнейших в истории Второй мировой войны Минское гетто было создано в июле 1941 года. В нем содержались не только белорусские, но и евреи, депортированные из стран Европы. Более чем за 2 года от рук нацистов погибли 100 тысяч человек.
17.10.2018 19:11

Минск в преддверии трагической даты: 22 октября исполняется 75 лет со дня окончательной ликвидации нацистами Минского гетто. Скорбной дате будут посвящены дни памяти - они включат в себя траурный митинг на мемориале "Яма", вечер памяти бывших узников гетто и праведников народов мира, выставки, кинопоказы, конференции и круглые столы, посвященные холокосту. Ожидается участие зарубежных гостей: представителей Всемирного еврейского конгресса, членов еврейских общин Европы. Параллельно с Минском жертв холокоста в эти дни будут вспоминать в Израиле, США, Аргентине, Чехии и Южной Африке.

Леонид Гуляко, уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси: "Еврейская тема, тема холокоста, тема Минского гетто никому небезразлична и коснулась многих семей в Республике Беларусь. До сегодняшнего выясняются все новые и новые обстоятельства. Например, только праведников народов мира, звание, которое присваивается в Израиле, у нас свыше 800. В Беларуси более 700 мест, которые увековечены как места гибели евреев. И действительно, в каждом месте, где побудешь, эта память сохраняется и сохраняется из поколения в поколение".

Одно из крупнейших в истории Второй мировой войны Минское гетто было создано в июле 1941 года. В нем содержались не только белорусские, но и евреи, депортированные из стран Европы. Более чем за 2 года от рук нацистов погибли 100 тысяч человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =