22 марта - День памяти Хатынской трагедии. Расскажем, как проходят памятные мероприятия

Сегодня скорбная дата - 81 год назад фашисты сожгли деревню Хатынь. Смертный приговор для 149 человек. Белорусы почтили память жертв минутой молчания. В мемориальном комплексе нескончаемый поток людей и тысячи цветов как подтверждение: ничто не забыто. Подробности у Дарьи Рачко. Логойский район Каждый раз, когда приезжаешь в Хатынь, мурашки по коже. Особенно в такой день, когда все вместе белорусы своим присутствием здесь показывают, что это наша история и она не забыта. 81 год величайшей трагедии. Эта была месть немцев, ее цена - жизни 149 человек, из которых 75 дети. Самому младшему и не было 2 месяцев. Их согнали в сарай и сожгли заживо, а тех, кто хотел бежать, обстреливали. Это общеизвестный факт, но с каждым годом он приобретают более сильный окрас и понимание. Сегодня здесь все: общественные организации, высшие должностные лица, белорусы, которым не все равно, каким будет наше будущее и наших детей. С самого утра несут цветы к Вечному огню и к композиции "Непокоренный человек". "Наша сила - в этой памяти. В том, что мы помним каждого погибшего, помним те зверства, помним трагедию нашей земли, которую пережили люди. Жители были уничтожены просто так: они не были участниками боевых действий, регулярной армии, партизанского или подпольного движения. Их просто уничтожали", - отметил он. Министр информации уверен, что о Хатыни нужно говорить всегда. "Мы должны приезжать сюда и говорить об этом. Привозить наших детей во время школьных экскурсий, как ответственные родители, чтобы показать подрастающему поколению случившееся на нашей земле. Это никогда не должно повториться", - добавил Владимир Перцов. Сегодня белорусы идут по обновленному комплексу. К 80-летию Хатыни на территории построили музей, возродили церковь, обновили памятник, мемориальные плиты. И в реконструкции участвовала молодежь, комплекс был объявлен Всебелорусской молодежной стройкой. И сегодня они тоже здесь. Продолжается возложение, много людей сегодня здесь. И приходят не только в этот день. В 2023 году мемориальный комплекс посетили более полумиллиона человек из разных стран. Читайте также: Перцов: О Хатыни нужно говорить всегда Хренин на митинге в Хатыни: Мы должны молодому поколению показывать, какая трагедия развернулась на нашей земле "В открытом доступе": мемориальный комплекс "Хатынь"
22.03.2024 16:15

Сегодня скорбная дата - 81 год назад фашисты сожгли деревню Хатынь. Смертный приговор для 149 человек. Белорусы почтили память жертв минутой молчания. В мемориальном комплексе нескончаемый поток людей и тысячи цветов как подтверждение: ничто не забыто.

Подробности у Дарьи Рачко.

Логойский район

Каждый раз, когда приезжаешь в Хатынь, мурашки по коже. Особенно в такой день, когда все вместе белорусы своим присутствием здесь показывают, что это наша история и она не забыта. 81 год величайшей трагедии. Эта была месть немцев, ее цена - жизни 149 человек, из которых 75 дети. Самому младшему и не было 2 месяцев. Их согнали в сарай и сожгли заживо, а тех, кто хотел бежать, обстреливали. Это общеизвестный факт, но с каждым годом он приобретают более сильный окрас и понимание.

Сегодня здесь все: общественные организации, высшие должностные лица, белорусы, которым не все равно, каким будет наше будущее и наших детей. С самого утра несут цветы к Вечному огню и к композиции "Непокоренный человек".

"Наша сила - в этой памяти. В том, что мы помним каждого погибшего, помним те зверства, помним трагедию нашей земли, которую пережили люди. Жители были уничтожены просто так: они не были участниками боевых действий, регулярной армии, партизанского или подпольного движения. Их просто уничтожали", - отметил он.

Министр информации уверен, что о Хатыни нужно говорить всегда. "Мы должны приезжать сюда и говорить об этом. Привозить наших детей во время школьных экскурсий, как ответственные родители, чтобы показать подрастающему поколению случившееся на нашей земле. Это никогда не должно повториться", - добавил Владимир Перцов.

Сегодня белорусы идут по обновленному комплексу. К 80-летию Хатыни на территории построили музей, возродили церковь, обновили памятник, мемориальные плиты. И в реконструкции участвовала молодежь, комплекс был объявлен Всебелорусской молодежной стройкой. И сегодня они тоже здесь.

Продолжается возложение, много людей сегодня здесь. И приходят не только в этот день. В 2023 году мемориальный комплекс посетили более полумиллиона человек из разных стран.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =