2024 год может обновить температурный рекорд 2023 года

Предстоящий 2024 год может обновить температурный рекорд 2023 года, который, согласно недавнему заявлению Всемирной метеорологической организации, станет самым жарким в истории человечества. Одновременно с этим в Китае в декабре нынешнего года наблюдалась самая сильная волна холода, пишет БЕЛТА. Климатологи прогнозируют, что, поскольку 2024 год является вторым годом природного феномена Эль-Ниньо, он, скорее всего, будет не только более жарким, но и будут наблюдаться более частые и мощные экстремальные погодные явления. При этом, как отмечает Global Times, в 2023 году экстремальные погодные явления, такие как волны холода и жары, проливные дожди и песчаные бури, происходили часто, а данные о температуре и осадках неоднократно били рекорды. В декабре во многих китайских городах наблюдалась самая сильная волна холода с 1961 года, которую фиксировали в первом месяце зимы. Также в декабре Пекин побил рекорд самых продолжительных последовательных низких температур в этом месяце с 1951 года, а в провинции Хэнань в Центральном Китае была самая холодная середина декабря с 1961 года. В регионе полуострова Шаньдун в декабре произошла метель, после которой снежный покров достигал 74 см. Это превышает историческую экстремальную глубину снежного покрова в Шаньдуне, зафиксированную в 2005 году. Фото:pixabay.com Читайте также: На Солнце вновь зафиксировали сильнейшую вспышку В 2023 году ученые открыли более 150 новых видов живых существ Человеческое дыхание - одна из причин глобального потепления?
07.01.2024 16:00

Предстоящий 2024 год может обновить температурный рекорд 2023 года, который, согласно недавнему заявлению Всемирной метеорологической организации, станет самым жарким в истории человечества. Одновременно с этим в Китае в декабре нынешнего года наблюдалась самая сильная волна холода, пишет БЕЛТА.

Климатологи прогнозируют, что, поскольку 2024 год является вторым годом природного феномена Эль-Ниньо, он, скорее всего, будет не только более жарким, но и будут наблюдаться более частые и мощные экстремальные погодные явления.

При этом, как отмечает Global Times, в 2023 году экстремальные погодные явления, такие как волны холода и жары, проливные дожди и песчаные бури, происходили часто, а данные о температуре и осадках неоднократно били рекорды.

В декабре во многих китайских городах наблюдалась самая сильная волна холода с 1961 года, которую фиксировали в первом месяце зимы. Также в декабре Пекин побил рекорд самых продолжительных последовательных низких температур в этом месяце с 1951 года, а в провинции Хэнань в Центральном Китае была самая холодная середина декабря с 1961 года. В регионе полуострова Шаньдун в декабре произошла метель, после которой снежный покров достигал 74 см. Это превышает историческую экстремальную глубину снежного покрова в Шаньдуне, зафиксированную в 2005 году.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =