100 лет со дня рождения Г. Булацкого - первого декана факультета журналистики БГУ

Профессиональный праздник сотрудников редакций и типографий - всех, кто связан с издательским ремеслом. Беларусь отмечает День печати. Больше века назад в свет вышел первый номер газеты "Правда". Символично, что именно на этот день пришелся большой юбилей настоящей глыбы отечественной журналистики: 5 мая 100 лет исполнилось бы первому декану факультета журналистики БГУ Григорию Булацкому, основателю научного направления "История белорусской журналистики" и автору учебников. Его называют не иначе как легендой журналистики и военного неба, ведь Григорий Васильевич прошел войну, совершил более 80 боевых вылетов. Вместе с другими членами "экипажа дружных" вложил собственные средства в покупку именного бомбардировщика с личного одобрения Сталина. Получил тяжелое ранение, а по возвращении с фронта стал первым, кто начал развивать отечественные массмедиа. Именно он настоял на том, чтобы отделение филологического факультета стало полноценной и самостоятельной площадкой подготовки высококвалифицированных кадров. Олег Слука, доктор исторических наук, профессор кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ: Он во время войны набрал такую высоту в своей судьбе, что уже в мирной жизни опуститься ниже этих высот он не мог. Студенчество - это же такая великолепная среда. Студенты все хорошие, но иногда могут допустить в своей жизненной судьбе какую-то ошибку, и декан должен выпрямить ее. Его очень сильно уважали за это. Его очень ценили студенты в первую очередь. Фамилия Булацкий сегодня ассоциируется с целой династией профессиональных журналистов. Корреспонденты Агентства теленовостей побывали на родине у знаменитого на весь Советский Союз профессора, а также узнали малоизвестные факты биографии: почему Булацкий взял на себя воспитание не только студенческой молодежи, но и собственных племянников? Об этом и не только сегодня в "Панораме". Тематический эфир подготовил и телеканал "Беларусь 3": 7 мая в 19:30 смотрите специальный проект к вековому юбилею "Штурман журналистики". Читайте также: Поэтический марафон к 100-летию БГУ В Белгосуниверситете назвали имена обладательниц титула "Женщина года БГУ"
05.05.2021 07:17

Профессиональный праздник сотрудников редакций и типографий - всех, кто связан с издательским ремеслом. Беларусь отмечает День печати. Больше века назад в свет вышел первый номер газеты "Правда".

Символично, что именно на этот день пришелся большой юбилей настоящей глыбы отечественной журналистики: 5 мая 100 лет исполнилось бы первому декану факультета журналистики БГУ Григорию Булацкому, основателю научного направления "История белорусской журналистики" и автору учебников. Его называют не иначе как легендой журналистики и военного неба, ведь Григорий Васильевич прошел войну, совершил более 80 боевых вылетов. Вместе с другими членами "экипажа дружных" вложил собственные средства в покупку именного бомбардировщика с личного одобрения Сталина. Получил тяжелое ранение, а по возвращении с фронта стал первым, кто начал развивать отечественные массмедиа. Именно он настоял на том, чтобы отделение филологического факультета стало полноценной и самостоятельной площадкой подготовки высококвалифицированных кадров.

Олег Слука, доктор исторических наук, профессор кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ: Он во время войны набрал такую высоту в своей судьбе, что уже в мирной жизни опуститься ниже этих высот он не мог. Студенчество - это же такая великолепная среда. Студенты все хорошие, но иногда могут допустить в своей жизненной судьбе какую-то ошибку, и декан должен выпрямить ее. Его очень сильно уважали за это. Его очень ценили студенты в первую очередь.

Малоизвестные факты из жизни Г. Булацкого смотрите сегодня в "Панораме"

Фамилия Булацкий сегодня ассоциируется с целой династией профессиональных журналистов. Корреспонденты Агентства теленовостей побывали на родине у знаменитого на весь Советский Союз профессора, а также узнали малоизвестные факты биографии: почему Булацкий взял на себя воспитание не только студенческой молодежи, но и собственных племянников? Об этом и не только сегодня в "Панораме". Тематический эфир подготовил и телеканал "Беларусь 3": 7 мая в 19:30 смотрите специальный проект к вековому юбилею "Штурман журналистики".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =