В центре экологии и краеведения зимуют летучие мыши

Свое холодное, но уютное место для зимовки в Минске нашли... летучие мыши. Для них в Республиканском центре экологии и краеведения организовали комфортное пребывание - они спят в мешочках в холодильнике. В городах летучие мыши могут зимовать на балконах и в подъездах. Но потревоженные человеком или перепадами температур мышки просыпаются. Что может привести к их гибели. Перед тем как отправить мышь на зимовку, ее обрабатывают и взвешивают. Раз в две недели подопечных осматривают. Из 19 видов летучих мышей, которые живут в нашей стране, 8 занесены в Красную книгу. Алексей Шпак, старший научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси: "Рыжая вечерница - это вид-мигрант. Она раньше улетала от нас в район Болгарии, Румынии и там проводила зиму. Сейчас первые разведчики остаются зимовать у нас. Нужна стабильно низкая температура и невысокая влажность, как раз те условия, которые обеспечивает бытовой холодильник. Работаем мы обычно по следующей схеме: нам звонят, мы забираем зверей, звери взвешиваются. Если их масса тела в норме, они помещаются в мешочки, мешочки нумеруются, зверек заносится в базу. И после этого мешочек помещается в холодильник". В центре экологии на зимовку могут принять до 150 рукокрылых. В начале весны все подопечные вернутся на свободу. Для безопасности летучих мышей, которые рано проснулись, их советуют передавать сотрудникам центра.  
12.01.2021 15:43

Свое холодное, но уютное место для зимовки в Минске нашли... летучие мыши. Для них в Республиканском центре экологии и краеведения организовали комфортное пребывание - они спят в мешочках в холодильнике. В городах летучие мыши могут зимовать на балконах и в подъездах. Но потревоженные человеком или перепадами температур мышки просыпаются. Что может привести к их гибели. Перед тем как отправить мышь на зимовку, ее обрабатывают и взвешивают. Раз в две недели подопечных осматривают. Из 19 видов летучих мышей, которые живут в нашей стране, 8 занесены в Красную книгу.

Алексей Шпак, старший научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси: "Рыжая вечерница - это вид-мигрант. Она раньше улетала от нас в район Болгарии, Румынии и там проводила зиму. Сейчас первые разведчики остаются зимовать у нас. Нужна стабильно низкая температура и невысокая влажность, как раз те условия, которые обеспечивает бытовой холодильник. Работаем мы обычно по следующей схеме: нам звонят, мы забираем зверей, звери взвешиваются. Если их масса тела в норме, они помещаются в мешочки, мешочки нумеруются, зверек заносится в базу. И после этого мешочек помещается в холодильник".

В центре экологии на зимовку могут принять до 150 рукокрылых. В начале весны все подопечные вернутся на свободу. Для безопасности летучих мышей, которые рано проснулись, их советуют передавать сотрудникам центра.


 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =