В столице осталось почти 7 процентов неприватизированных квартир

Несмотря на то что в силу указ о приватизации вступит в апреле, уже сейчас жители столицы активно занимаются этим вопросом. Напомним, после июля 2016 года все неприватизированное жилье получит статус арендного.Какой пакет документов необходимо подготовить будущим собственникам и от чего зависит стоимость приватизации, знает Марина Муравьева. Приватизировать свою старенькую двушку Светлана решила до начала вступления указа в силу. То, что выплаты за приватизацию можно растянуть на сорок лет, также удобно хозяйке. Есть время собрать необходимые документы - до апреля текущего года. Только в Заводском районе столицы в прошлом году семь с половиной тысяч жильцов захотели приватизировать свое жилье. В этом году их уже почти полтысячи человек. Процесс приватизации - дело не одной недели, и начать его надо с посещения службы Одно окно.После подачи документов в районную администрацию заявление о приватизации рассматривает отдел жилищной политики. Потом специальная комиссия составляет оценочную стоимость квартиры. 10% от этой суммы необходимо будет выплатить в течение года.Уменьшить стоимость приватизации квартиры могут, например, наличие проходных комнат или отсутствие балкона. Но основная сумма зависит от даты строительства и дома и индекса качества среды.Последний зависит от окружающей среды района, в котором располагается квартира. Понижают этот коэффициент заводы, промышленность и загазованность воздуха. Кстати, весь город специалисты условно делят на зоны. Для каждой приписывается свой индекс.Если в целом посмотреть на картину города, в Минске преобладает коэффициент один и выше. Тем временем минимальная стоимость приватизации в столице - 30 миллионов рублей. Максимальная может превысить несколько сотен миллионов. Несмотря на это, большинство государственных квартир минчане решили выкупить. Те же, кто не успеет приватизировать жилье в определенный срок, будут вынуждены арендовать свою квартиру. Кстати, по словам специалистов, сумма аренды будет значительно меньше коммерческого найма.
25.02.2014 18:50

Несмотря на то что в силу указ о приватизации вступит в апреле, уже сейчас жители столицы активно занимаются этим вопросом.


Несмотря на то что в силу указ о приватизации вступит в апреле, уже сейчас жители столицы активно занимаются этим вопросом. Напомним, после июля 2016 года все неприватизированное жилье получит статус арендного.


Какой пакет документов необходимо подготовить будущим собственникам и от чего зависит стоимость приватизации, знает Марина Муравьева. Приватизировать свою старенькую двушку Светлана решила до начала вступления указа в силу. То, что выплаты за приватизацию можно растянуть на сорок лет, также удобно хозяйке. Есть время собрать необходимые документы - до апреля текущего года.


Только в Заводском районе столицы в прошлом году семь с половиной тысяч жильцов захотели приватизировать свое жилье. В этом году их уже почти полтысячи человек. Процесс приватизации - дело не одной недели, и начать его надо с посещения службы Одно окно.


После подачи документов в районную администрацию заявление о приватизации рассматривает отдел жилищной политики. Потом специальная комиссия составляет оценочную стоимость квартиры. 10% от этой суммы необходимо будет выплатить в течение года.


Уменьшить стоимость приватизации квартиры могут, например, наличие проходных комнат или отсутствие балкона. Но основная сумма зависит от даты строительства и дома и индекса качества среды.


Последний зависит от окружающей среды района, в котором располагается квартира. Понижают этот коэффициент заводы, промышленность и загазованность воздуха. Кстати, весь город специалисты условно делят на зоны. Для каждой приписывается свой индекс.


Если в целом посмотреть на картину города, в Минске преобладает коэффициент один и выше. Тем временем минимальная стоимость приватизации в столице - 30 миллионов рублей. Максимальная может превысить несколько сотен миллионов. Несмотря на это, большинство государственных квартир минчане решили выкупить. Те же, кто не успеет приватизировать жилье в определенный срок, будут вынуждены арендовать свою квартиру. Кстати, по словам специалистов, сумма аренды будет значительно меньше коммерческого найма.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =