Наездники из России, Эстонии, Польши и Беларуси оспаривают титул лучшего

В Ратомке на международном турнире по выездке (уровня трех звезд) собрались сотни наездников. Спортсмены выступают по олимпийской программе Большого приза. Старт является отборочным этапом к чемпионату Европы, который пройдет в Дании.Станислав Липский узнал, без каких атрибутов наездника и его скакуна не допустят к соревнованию.В этом виде спорта важна гармония - абсолютное понимание между партнерами - составляющая  успеха. Пируэты, пассажи, пиаффе - животное разговаривает со всадником без слов - едва заметные прикосновения определяют выбор элемента. Зрителям запрещено движение во время выступления  пары.Возрастных рамок в выездке, как и во всем конном спорте, нет. На Олимпийских играх в Лондоне самому молодому участнику было 25 лет, само опытному - более 40.Самые популярные породы лошадей: ганноверы, голштинцы, тракены. Кстати, последних разводят в Ратомке.Более сотни пар приехали на турнир, более  половина из них - из России. Однако допуск к старту получает далеко не каждый.Экипировка как лошади, так и всадника в выездке - особенная. Обязательной считается наличие белого вальтрапа - толстого покрывала под седлом, лошадь должна быть идеально очищенной, грива заплетена в косы. Лоск ездока подчеркнут цилиндром, а на руках белыми перчатками. За несоблюдение регламента команда не допускается к соревнованиям. Наконец, имя животному дают те, кто его вырастил, а не спортсмен.Турнир продлится до воскресенья включительно. Самые зрелищные старты запланированы на выходные.
12.04.2013 15:26

В Ратомке на международном турнире по выездке (уровня трех звезд) собрались сотни наездников. Спортсмены выступают по олимпийской программе Большого приза.

В Ратомке на международном турнире по выездке (уровня трех звезд) собрались сотни наездников. Спортсмены выступают по олимпийской программе Большого приза. Старт является отборочным этапом к чемпионату Европы, который пройдет в Дании.

Станислав Липский узнал, без каких атрибутов наездника и его скакуна не допустят к соревнованию.


В этом виде спорта важна гармония - абсолютное понимание между партнерами - составляющая  успеха. Пируэты, пассажи, пиаффе - животное разговаривает со всадником без слов - едва заметные прикосновения определяют выбор элемента. Зрителям запрещено движение во время выступления  пары.
Возрастных рамок в выездке, как и во всем конном спорте, нет. На Олимпийских играх в Лондоне самому молодому участнику было 25 лет, само опытному - более 40.
Самые популярные породы лошадей: ганноверы, голштинцы, тракены. Кстати, последних разводят в Ратомке.
Более сотни пар приехали на турнир, более  половина из них - из России. Однако допуск к старту получает далеко не каждый.
Экипировка как лошади, так и всадника в выездке - особенная. Обязательной считается наличие белого вальтрапа - толстого покрывала под седлом, лошадь должна быть идеально очищенной, грива заплетена в косы. Лоск ездока подчеркнут цилиндром, а на руках белыми перчатками. За несоблюдение регламента команда не допускается к соревнованиям. Наконец, имя животному дают те, кто его вырастил, а не спортсмен.


Турнир продлится до воскресенья включительно. Самые зрелищные старты запланированы на выходные.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =