Малый и средний бизнес Минской области пополняется новыми успешными предприятиями

Более трех сотен новых рабочих мест появились в Заславле. Там открылась фабрика по производству белья и трикотажа. Всего же в центральном регионе сорок предприятий легкой промышленности, на которых работу нашли почти девять тысяч человек, большинство из которых женщины. Создать для них комфортные условия работы и обеспечить социальные гарантии - главные задачи работодателей.Надежда Сербиненко познакомилась с коллективом фабрики.Созданная фабрика по производству белья и трикотажа решила сразу несколько вопросов. Во-первых, это трудоустройство и стабильный заработок для трехсот женщин - жительниц Минского, Молодечненского и Воложинского районов. Во-вторых, реконструкция экономически неэффективных торговых площадей. Еще год назад на месте современной производственной линии был устаревший картонный завод.Финансовую и консалтинговую поддержку предприятие получило от Европейского банка реконструкции и развития. В итоге продажа белья выросла на треть.Женская работа на предприятиях легкой промышленности востребованна. В штате только этой фабрики 95% занимают швеи, дизайнеры-конструкторы, вязальщицы, формовщицы. Профессии исключительно женские.Современное автоматизированное оборудование значительно упрощает технологический процесс.Всего две женщины за одну рабочую смену изготавливают около трех тысяч пар детских носков. Но чтобы они были красивыми и держали форму, их нужно обработать паром и спрессовать.Почти половину республиканского рынка трикотажных изделий обеспечивают фабрики Минской области. А это - сорок предприятий легкой промышленности, на которых работают девять тысяч человек. Тесное сотрудничество налажено с зарубежными партнерами: только в этом году на экспорт поставили продукции на двенадцать миллионов долларов.Сегодня экономика области делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса. Ведь, кроме прибыли, небольшие предприятия дают новые рабочие места жителям малых городов.
04.06.2014 15:24

Более трех сотен новых рабочих мест появились в Заславле. Там открылась фабрика по производству белья и трикотажа. Всего же в центральном регионе сорок предприятий легкой промышленности, на которых работу нашли почти девять тысяч человек, большинство из которых женщины.

Более трех сотен новых рабочих мест появились в Заславле. Там открылась фабрика по производству белья и трикотажа. Всего же в центральном регионе сорок предприятий легкой промышленности, на которых работу нашли почти девять тысяч человек, большинство из которых женщины. Создать для них комфортные условия работы и обеспечить социальные гарантии - главные задачи работодателей.

Надежда Сербиненко познакомилась с коллективом фабрики.

Созданная фабрика по производству белья и трикотажа решила сразу несколько вопросов. Во-первых, это трудоустройство и стабильный заработок для трехсот женщин - жительниц Минского, Молодечненского и Воложинского районов. Во-вторых, реконструкция экономически неэффективных торговых площадей. Еще год назад на месте современной производственной линии был устаревший картонный завод.
Финансовую и консалтинговую поддержку предприятие получило от Европейского банка реконструкции и развития. В итоге продажа белья выросла на треть.

Женская работа на предприятиях легкой промышленности востребованна. В штате только этой фабрики 95% занимают швеи, дизайнеры-конструкторы, вязальщицы, формовщицы. Профессии исключительно женские.

Современное автоматизированное оборудование значительно упрощает технологический процесс.

Всего две женщины за одну рабочую смену изготавливают около трех тысяч пар детских носков. Но чтобы они были красивыми и держали форму, их нужно обработать паром и спрессовать.

Почти половину республиканского рынка трикотажных изделий обеспечивают фабрики Минской области. А это - сорок предприятий легкой промышленности, на которых работают девять тысяч человек. Тесное сотрудничество налажено с зарубежными партнерами: только в этом году на экспорт поставили продукции на двенадцать миллионов долларов.

Сегодня экономика области делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса. Ведь, кроме прибыли, небольшие предприятия дают новые рабочие места жителям малых городов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =