Государственному академическому симфоническому оркестру Республики Беларусь 85

Таким образом, юбилейный тур коллектива по городам Европы начнется именно с Минска. Вильнюс, Варшава, Братислава услышат классику, озвучиванию и популяризации которой оркестр посвятил себя целиком.Программу юбиляров удалось услышать и Наталье Бордиловской!Оркестр, который старше самой филармонии. Нынешнего его руководителя - Александра Анисимова - с ним связывают 30 лет знакомства. Первый концерт, который посетил москвич после переезда в Минск, - концерт бетховенской музыки в исполнении главного симфонического БССР. И хотя свою белорусскую карьеру оперный дирижер Анисимов начал с Большого театра, впечатления от филармонического коллектива и замысел создать с ним шедевральные программы победили. Двенадцать лет как маэстро и оркестр-юбиляр вместе.У этого оркестра всегда аншлаги в городах Беларуси и за границей. Объехали полсвета: Европа, Саудовская Аравия, Япония. По всем странам коллектив провез наши национальные мотивы: озвучил всю белорусскую музыку от Чуркина до Кузнецова. Плюс советская классика, русский и мировой симфонизм.И еще - симфонический филармонический оркестр собирал и продолжает собирать в Минске мировых звезд академической музыки… Евгений Мравинский, Святослав Рихтер и Вишневская с Растроповичем - далеко не все знаменитости, которые выступали с белорусским симфоническим на одной сцене!Сегодня в Большом зале филармонии юбилейный концерт оркестра. А уже завтра большой европейский тур. Планы на творческий год - озвучить симфонии Моцарта и Чайковского, прикоснуться к наследию Анатолия Богатырева и принять участие в фестивале имени Соллертинского.
26.09.2013 18:40

Таким образом, юбилейный тур коллектива по городам Европы начнется именно с Минска. Вильнюс, Варшава, Братислава услышат классику, озвучиванию и популяризации которой оркестр посвятил себя целиком.

Таким образом, юбилейный тур коллектива по городам Европы начнется именно с Минска. Вильнюс, Варшава, Братислава услышат классику, озвучиванию и популяризации которой оркестр посвятил себя целиком.

Программу юбиляров удалось услышать и Наталье Бордиловской!

Оркестр, который старше самой филармонии. Нынешнего его руководителя - Александра Анисимова - с ним связывают 30 лет знакомства. Первый концерт, который посетил москвич после переезда в Минск, - концерт бетховенской музыки в исполнении главного симфонического БССР. И хотя свою белорусскую карьеру оперный дирижер Анисимов начал с Большого театра, впечатления от филармонического коллектива и замысел создать с ним шедевральные программы победили. Двенадцать лет как маэстро и оркестр-юбиляр вместе.


У этого оркестра всегда аншлаги в городах Беларуси и за границей. Объехали полсвета: Европа, Саудовская Аравия, Япония. По всем странам коллектив провез наши национальные мотивы: озвучил всю белорусскую музыку от Чуркина до Кузнецова. Плюс советская классика, русский и мировой симфонизм.


И еще - симфонический филармонический оркестр собирал и продолжает собирать в Минске мировых звезд академической музыки… Евгений Мравинский, Святослав Рихтер и Вишневская с Растроповичем - далеко не все знаменитости, которые выступали с белорусским симфоническим на одной сцене!

Сегодня в Большом зале филармонии юбилейный концерт оркестра. А уже завтра большой европейский тур. Планы на творческий год - озвучить симфонии Моцарта и Чайковского, прикоснуться к наследию Анатолия Богатырева и принять участие в фестивале имени Соллертинского.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =