12 октября страна поздравляет работников культуры

Актеры, писатели, художники, музыканты... Творческие коллективы есть не только в больших городах, но и в деревнях, и небольших городках. Антонина Станкевич о тех, кто не только живет, но и работает в области искусства.Костюм Ирины Глушаниной, директора Зембинского центра культуры, чуть выбивается из единой дизайнерской концепции. Все же статус обязывает отлично выглядеть на съемках телерепортажа. Но как только ее подопечные начинают петь, женщина по совместительству еще и художественный руководитель любительского объединения, тут же присоединяется к коллективу.Коллектив Белазоры - один из старейших в Зембинском центре культуры. Трудно поверить, но начинался он как детский. Школьники выросли, к кому-то присоединились родители и даже бабушки с дедушками. Сейчас старшему участнику 76. Заниматься работникам культуры приходится иногда не самыми творческими делами. Ирина Глушанина пережила капитальный ремонт здания центра культуры, но после здесь нашлось место для художественной галереи, мини-музея. Появилось и несколько новых кружков. Энергии руководителя и творческих идей еще хватает, планы, как иронично говорят в этой местности, наполеоновские.Один из аутентичных кружков - фольклорный коллектив Весялуха. Под руководством специалистов самые молодые жители деревни Зембин изучают народные традиции и обряды.Центр культуры, не без гордости говорят работники, действительно центр местной светской жизни. Все праздники, юбилеи, свадьбы и другие значительные события отмечаются именно здесь. Несмотря на то, что каждый красный день календаря для них рабочий. В конце этой недели те, кто создает праздник для других, отметят уже свой профессиональный.
09.10.2014 18:49

Актеры, писатели, художники, музыканты...

Актеры, писатели, художники, музыканты... Творческие коллективы есть не только в больших городах, но и в деревнях, и небольших городках. Антонина Станкевич о тех, кто не только живет, но и работает в области искусства.

Костюм Ирины Глушаниной, директора Зембинского центра культуры, чуть выбивается из единой дизайнерской концепции. Все же статус обязывает отлично выглядеть на съемках телерепортажа. Но как только ее подопечные начинают петь, женщина по совместительству еще и художественный руководитель любительского объединения, тут же присоединяется к коллективу.
Коллектив Белазоры - один из старейших в Зембинском центре культуры. Трудно поверить, но начинался он как детский. Школьники выросли, к кому-то присоединились родители и даже бабушки с дедушками. Сейчас старшему участнику 76. Заниматься работникам культуры приходится иногда не самыми творческими делами. Ирина Глушанина пережила капитальный ремонт здания центра культуры, но после здесь нашлось место для художественной галереи, мини-музея. Появилось и несколько новых кружков. Энергии руководителя и творческих идей еще хватает, планы, как иронично говорят в этой местности, наполеоновские.
Один из аутентичных кружков - фольклорный коллектив Весялуха. Под руководством специалистов самые молодые жители деревни Зембин изучают народные традиции и обряды.
Центр культуры, не без гордости говорят работники, действительно центр местной светской жизни. Все праздники, юбилеи, свадьбы и другие значительные события отмечаются именно здесь. Несмотря на то, что каждый красный день календаря для них рабочий. В конце этой недели те, кто создает праздник для других, отметят уже свой профессиональный.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =