Заслуженному артисту Беларуси Александру Кашперову исполняется 70 лет

Киношник, театрал, голос большинства зарубежных селебрити. Сегодня 70 лет исполняется заслуженному артисту Беларуси Александру Кашперову. В профессии мастер перевоплощения - уже 45 лет. Кроме актерского исполнения ролей, его баритоном с хрипотцой разговаривают более двух тысяч американцев, французов, итальянцев на каналах по всему миру. С юбиляром встретилась Ольга Медведь. Со школьной скамьи - на театральные подмостки. После вступительных экзаменов Александра Кашперова сразу пригласили в профессиональную труппу. Теперь он один из самых узнаваемых отечественных артистов. Десятки театральных персонажей, за две сотни ролей в кино и тысячи мировых звезд, которым он подарил свой голос. Без определенного амплуа - он и комик, и трагик, и характерный герой. Кашперову под силу спектакли не только на реальной площадке, но и аудиопроизведения. Радио и телевидение стали альма-матер для артиста. Любовь к искусству у Александра была с детства, причем заложенная на генетическом уровне. Отец - актер театра имени Вахтангова, мама - преподаватель консерватории, стало быть, и сыну место - на сцене. Сначала театральная школа при белорусском телевидении, которое Кашперова не отпускает до сих пор. Потом студия при Купаловском. Тогда он стал одним из четверых, кто пережил отбор 500 человек на место. Вооружившись знаниями от мэтров Раевского, Луценко, Эрина и Рахленко, артист отправился покорять подмостки ТЮЗа. Театральный старт с ТЮЗа. Именно на этой сцене начинал Александр Кашперов. Свой первый опыт он получил здесь в 14 лет, примерив на тот момент привычную роль школьника. Тогда он и не подозревал, что через несколько лет ТЮЗ станет вторым домом. На этой площадке актер воплотил более 40 ролей. Будучи актером и режиссером в самый аншлаговый период ТЮЗа, Александр возвращался в театр дважды. Но, когда открылась Студия киноактера, ушел от юного зрителя на киношную сцену, где дает жизнь драматическим героям и теперь. 
11.06.2016 15:10

Киношник, театрал, голос большинства зарубежных селебрити. Сегодня 70 лет исполняется заслуженному артисту Беларуси Александру Кашперову. В профессии мастер перевоплощения - уже 45 лет. Кроме актерского исполнения ролей, его баритоном с хрипотцой разговаривают более двух тысяч американцев, французов, итальянцев на каналах по всему миру. С юбиляром встретилась Ольга Медведь.

Со школьной скамьи - на театральные подмостки. После вступительных экзаменов Александра Кашперова сразу пригласили в профессиональную труппу. Теперь он один из самых узнаваемых отечественных артистов. Десятки театральных персонажей, за две сотни ролей в кино и тысячи мировых звезд, которым он подарил свой голос. Без определенного амплуа - он и комик, и трагик, и характерный герой. Кашперову под силу спектакли не только на реальной площадке, но и аудиопроизведения. Радио и телевидение стали альма-матер для артиста.

Любовь к искусству у Александра была с детства, причем заложенная на генетическом уровне. Отец - актер театра имени Вахтангова, мама - преподаватель консерватории, стало быть, и сыну место - на сцене. Сначала театральная школа при белорусском телевидении, которое Кашперова не отпускает до сих пор. Потом студия при Купаловском. Тогда он стал одним из четверых, кто пережил отбор 500 человек на место. Вооружившись знаниями от мэтров Раевского, Луценко, Эрина и Рахленко, артист отправился покорять подмостки ТЮЗа.

Театральный старт с ТЮЗа. Именно на этой сцене начинал Александр Кашперов. Свой первый опыт он получил здесь в 14 лет, примерив на тот момент привычную роль школьника. Тогда он и не подозревал, что через несколько лет ТЮЗ станет вторым домом. На этой площадке актер воплотил более 40 ролей.

Будучи актером и режиссером в самый аншлаговый период ТЮЗа, Александр возвращался в театр дважды. Но, когда открылась Студия киноактера, ушел от юного зрителя на киношную сцену, где дает жизнь драматическим героям и теперь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =