Выставку "Город. Архитектура. Мы" представил Национальный художественный музей

Как менялся Минск на протяжении столетия. Монументальную ретроспективу к юбилею столицы представил Национальный художественный музей. Выставка «Город. Архитектура. Мы» - своеобразная иконография. Мастера разных поколений и художественных традиций демонстрируют нам свой Минск - торжественный и повседневный. Подробнее - Елена Бормотова. Среди сотен работ глаз художника Волкова прежде останавливается на работах деда и отца. Творческая династия стала настоящими летописцами города. Писали его все поколения в течение десятилетий. На выставке - эскизы старшего Волкова к хрестоматийному полотну "Освобождение Минска" и ряд акварелей Волкова-среднего. Художественная ретроспектива Минска. От 20-ых годов прошлого столетия к нулевым столетия 21-го. Главным портретистом тогда стал Анатолий Тычина. На выставке продемонстрированы довольно масштабно. Здесь уже не существующие улицы и здания. Однако в каждом десятилетии на полотнах многих мастеров встречаются знаковые для минчан объекты, своеобразные архитектурные ориентиры города - Свято-Духов собор и костел Пресвятой Девы Марии. Полотна с изображением Минска, а их в фондах музея почти 500, это еще и документальный материал для историков архитектуры и моды. Как одевались люди в 50-ые. Городские забавы детей 60-ых. И то, что сегодняшняя молодежь воспринимает как нереальное - очередь за апельсинами. Среднему Волкову с авоськой апельсинов позировала сама художница Александра Последович. Так и вошла в историю. Ко Дню города Национальный художественный музей во время своей традиционной акции "Сентябрьская ночь" проведет ряд экскурсий по Минску на основании этой выставки. У каждого появится возможность сначала узнать мегаполис на работах вековой и полувековой давности, а затем пройтись по современной столице и сравнить, насколько изменился город за последнее столетие.
05.09.2017 07:09

Как менялся Минск на протяжении столетия. Монументальную ретроспективу к юбилею столицы представил Национальный художественный музей. Выставка «Город. Архитектура. Мы» - своеобразная иконография. Мастера разных поколений и художественных традиций демонстрируют нам свой Минск - торжественный и повседневный. Подробнее - Елена Бормотова.

Среди сотен работ глаз художника Волкова прежде останавливается на работах деда и отца. Творческая династия стала настоящими летописцами города. Писали его все поколения в течение десятилетий. На выставке - эскизы старшего Волкова к хрестоматийному полотну "Освобождение Минска" и ряд акварелей Волкова-среднего.

Художественная ретроспектива Минска. От 20-ых годов прошлого столетия к нулевым столетия 21-го. Главным портретистом тогда стал Анатолий Тычина. На выставке продемонстрированы довольно масштабно. Здесь уже не существующие улицы и здания. Однако в каждом десятилетии на полотнах многих мастеров встречаются знаковые для минчан объекты, своеобразные архитектурные ориентиры города - Свято-Духов собор и костел Пресвятой Девы Марии.

Полотна с изображением Минска, а их в фондах музея почти 500, это еще и документальный материал для историков архитектуры и моды. Как одевались люди в 50-ые. Городские забавы детей 60-ых. И то, что сегодняшняя молодежь воспринимает как нереальное - очередь за апельсинами.

Среднему Волкову с авоськой апельсинов позировала сама художница Александра Последович. Так и вошла в историю.

Ко Дню города Национальный художественный музей во время своей традиционной акции "Сентябрьская ночь" проведет ряд экскурсий по Минску на основании этой выставки. У каждого появится возможность сначала узнать мегаполис на работах вековой и полувековой давности, а затем пройтись по современной столице и сравнить, насколько изменился город за последнее столетие.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =