Во Дворце искусств - сразу 4 выставки

Экспозиция в полторы тысячи квадратных метров! На вернисаж сразу четырех выставок сегодня приглашает Дворец искусств на Козлова в Минске. Одна из них посвящена юбилею Бобруйской организации Союза художников. В этом году одному из самых немногочисленных, но старейших объединений, - 30 лет! В экспозиции ретроспектива картин 15 лучших мастеров этого областного города. Часть работ - это коллекция Бобруйского художественного музея, некоторые переданы художниками из персональных собраний. Валерий Колтыгин, председатель Бобруйской городской организации Белорусского союза художников: "Выставка ретроспективного характера, т.е. здесь работы не то, чтобы последних 5 лет, а начиная от 90-х и по сегодняшний день. Для того, чтобы было представление о художнике, о его творчестве, о его стиле, о его направлении, в котором он работает". Наталья Шарангович, первый зампредседателя Белорусского союза художников: "Выставки, которые находятся на двух разных этажах, мы можем, наверное, рассматривать, как нечто единое целое, потому что здесь представлено 8 персональных выставок, людей-единомышленников, которые хотели в своих работах показать ту страну, которую они видят и которую они любят в ее разных, самых разных ракурсах. Почти все эти выставки - это юбилейные выставки". Петр Василевский, журналист, искусствовед, куратор выставки: "Прекрасные работы Виктора Микиты. Это художник романтического толка, его работы посвящены Язепу Дроздовичу и архитектурным памятникам, находящимся на западно-белорусских землях. Чисто реалистические работы есть, с уклоном в формальную пластику. То есть, кроме всего, выставка еще дает культурную, скажем так, стилевую панораму белорусского искусства". Всего в четырех выставках во Дворце искусств представлено почти пол тысячи произведений белорусского искусства, выполненных в совершенно разных жанрах, стилях и техниках.
08.07.2020 15:29
Экспозиция в полторы тысячи квадратных метров! На вернисаж сразу четырех выставок сегодня приглашает Дворец искусств на Козлова в Минске. Одна из них посвящена юбилею Бобруйской организации Союза художников. В этом году одному из самых немногочисленных, но старейших объединений, - 30 лет! В экспозиции ретроспектива картин 15 лучших мастеров этого областного города. Часть работ - это коллекция Бобруйского художественного музея, некоторые переданы художниками из персональных собраний.

Валерий Колтыгин, председатель Бобруйской городской организации Белорусского союза художников: "Выставка ретроспективного характера, т.е. здесь работы не то, чтобы последних 5 лет, а начиная от 90-х и по сегодняшний день. Для того, чтобы было представление о художнике, о его творчестве, о его стиле, о его направлении, в котором он работает".

Наталья Шарангович, первый зампредседателя Белорусского союза художников: "Выставки, которые находятся на двух разных этажах, мы можем, наверное, рассматривать, как нечто единое целое, потому что здесь представлено 8 персональных выставок, людей-единомышленников, которые хотели в своих работах показать ту страну, которую они видят и которую они любят в ее разных, самых разных ракурсах. Почти все эти выставки - это юбилейные выставки".

Петр Василевский, журналист, искусствовед, куратор выставки: "Прекрасные работы Виктора Микиты. Это художник романтического толка, его работы посвящены Язепу Дроздовичу и архитектурным памятникам, находящимся на западно-белорусских землях. Чисто реалистические работы есть, с уклоном в формальную пластику. То есть, кроме всего, выставка еще дает культурную, скажем так, стилевую панораму белорусского искусства".

Всего в четырех выставках во Дворце искусств представлено почти пол тысячи произведений белорусского искусства, выполненных в совершенно разных жанрах, стилях и техниках.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =