Вечер дебютов на премьерном спектакле Купаловского театра состоялся 27 декабря

Купаловский театр под занавес календарного года дает премьеру - новогодний подарок для своего зрителя. "Последний аттракцион" - постановка по пьесе автора "Кроличьей норы", американского драматурга Дэвида Линдси-Эбера. Это уже третья премьера в репертуаре 103-го сезона театра имени Янки Купалы. Ольга Медведь рассказала подробности. В Купаловском вечер дебютов. У драматургической основы премьерной постановки "Последний аттракцион" первый выход на белорусской сцене. До этого пьесу ни разу не ставили на отечественных подмостках. К тому же это старт режиссерской карьеры заслуженного артиста России, актера Московского драмтеатра имени Пушкина Андрея Заводюка. Он уже знаком минской публике, правда, своей актерской работой (был Женихом в чеховской "Свадьбе"). Теперь примерил не только амплуа режиссера, но и сценографа: одел и обул артистов, оформил все пространство. С нашей труппой репетировал наездами между плотным графиком выходов в родном театре имени Пушкина. Но даже при этом реализация премьеры заняла всего два с половиной месяца. Андрей Заводюк, режиссер, заслуженный артист России: Мне хотелось сделать именно современную пьесу, потому что хочется сегодня со зрителем поговорить на современном языке. Поговорить о любви и жизни, о любви к жизни. Два часа полудетективной трагикомедии. В центре сюжета - народная артистка Тамара Миронова и худрук театра, заслуженная артистка Ольга Нефедова. Соседки по комнате в пансионате. Улыбчивая Мэрилин и угрюмая Абби не находят общий язык из-за кровати у окна, но это лишь формальность, глубже - разное мировоззрение. Кстати, американской драматургии белорусскую речь дала наша коллега. Перевела произведение радиожурналистка и писательница Тамара Вятская. И это не последняя премьера театра в 103-м сезоне. В планах мировая классика - шекспировская драматургия в исполнении молодой труппы Купаловского. Читайте также: Зимняя сказка в Несвижском замке в технике "ирландские кружева" Артистка балета рассказала, чем Большой театр Беларуси лучше европейских площадок История Кая и Герды, выставочные площадки и образовательные лекции: каких программ ждать меломанам накануне праздников - ответы в рубрике "Променад"
27.12.2022 21:43

Купаловский театр под занавес календарного года дает премьеру - новогодний подарок для своего зрителя. "Последний аттракцион" - постановка по пьесе автора "Кроличьей норы", американского драматурга Дэвида Линдси-Эбера. Это уже третья премьера в репертуаре 103-го сезона театра имени Янки Купалы. Ольга Медведь рассказала подробности.

В Купаловском вечер дебютов. У драматургической основы премьерной постановки "Последний аттракцион" первый выход на белорусской сцене. До этого пьесу ни разу не ставили на отечественных подмостках. К тому же это старт режиссерской карьеры заслуженного артиста России, актера Московского драмтеатра имени Пушкина Андрея Заводюка.

Он уже знаком минской публике, правда, своей актерской работой (был Женихом в чеховской "Свадьбе"). Теперь примерил не только амплуа режиссера, но и сценографа: одел и обул артистов, оформил все пространство. С нашей труппой репетировал наездами между плотным графиком выходов в родном театре имени Пушкина. Но даже при этом реализация премьеры заняла всего два с половиной месяца.

Андрей Заводюк, режиссер, заслуженный артист России:

Мне хотелось сделать именно современную пьесу, потому что хочется сегодня со зрителем поговорить на современном языке. Поговорить о любви и жизни, о любви к жизни.

Два часа полудетективной трагикомедии. В центре сюжета - народная артистка Тамара Миронова и худрук театра, заслуженная артистка Ольга Нефедова. Соседки по комнате в пансионате. Улыбчивая Мэрилин и угрюмая Абби не находят общий язык из-за кровати у окна, но это лишь формальность, глубже - разное мировоззрение.

Кстати, американской драматургии белорусскую речь дала наша коллега. Перевела произведение радиожурналистка и писательница Тамара Вятская.

И это не последняя премьера театра в 103-м сезоне. В планах мировая классика - шекспировская драматургия в исполнении молодой труппы Купаловского.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =