В Узденском районе восстанавливают усадьбу "Наднеман"

Место, где свои научные эксперименты в области физики, медицины и биологии проводил известный ученый Якуб Наркевич-Йодко. В Узденском районе восстанавливают усадьбу "Наднеман". В 19 веке на этом месте появилась первая в Беларуси метеостанция. На территории находился большой дворец в неоготическом стиле, санаторий и хозяйственные постройки, но во время войны их разрушили. Сейчас работы ведут реставраторы. Планируют открыть не просто музей, а интерактивный музей науки и исследовательский центр. Знаменитый хозяин усадьбы - Якуб Наркевич-Йодко известен своими исследованиями по физике и биологии. Он открыл метод электрографии, а также создал специальный прибор лизиметр, который измерял влажность почвы.
13.11.2018 15:27

Место, где свои научные эксперименты в области физики, медицины и биологии проводил известный ученый Якуб Наркевич-Йодко. В Узденском районе восстанавливают усадьбу "Наднеман". В 19 веке на этом месте появилась первая в Беларуси метеостанция. На территории находился большой дворец в неоготическом стиле, санаторий и хозяйственные постройки, но во время войны их разрушили. Сейчас работы ведут реставраторы. Планируют открыть не просто музей, а интерактивный музей науки и исследовательский центр.

Знаменитый хозяин усадьбы - Якуб Наркевич-Йодко известен своими исследованиями по физике и биологии. Он открыл метод электрографии, а также создал специальный прибор лизиметр, который измерял влажность почвы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =