В столице прошел фестиваль культур

Национальный колорит, традиции и история. В столице проводили городской фестиваль культур. Открытой площадкой для 25 творческих объединений стал Дворец культуры Минского автозавода. Экспозицию ручной работы и выступление на сцене оценивало республиканское жюри. В июне лучшие коллективы примут участие в 11-м республиканском конкурсе. Юлия Токарь познакомилась со всеми участниками. Представители разных национальностей и в то же время - жители одной страны. Гостеприимная Беларусь для многих людей стала настоящим вторым домом. Они с уважением относятся к нашей истории и культуре и в то же время сохраняют свою, самобытную. Фестиваль "Единение" за 13 лет стал своеобразной мультикультурной площадкой. На одной сцене песни разных стран звучат в унисон. Художники, ремесленники, музыканты… Все они знакомили гостей праздника с традициями и самобытностью своей страны. Беларусь по традиции встречает гостей полотенцами. На изготовление одного такого двухметрового понадобился почти месяц. Интересно, что вышивка народных узоров выполнена в современном дизайне. А вот казахи демонстрировали саукеле - национальный свадебный наряд невесты. Считается, что чем выше так называемая конусная шапка, тем более счастливой будет семья. Поэтому украшению саукеле уделяется особое внимание. Литва подготовила фотовыставку с национального праздника ремесленников "Казюкас". Кроме фотоснимков, деревянные изделия мастеров. Дубовая сахарница, березовая шкатулка, подсвечник. Мастерство музыкантов и ремесленников оценивало жюри. Самые заметные коллективы столицы примут участие в 11-м республиканским фестивале национальных культур, который пройдет в июне в Гродно. 
30.11.2015 15:30

Национальный колорит, традиции и история. В столице проводили городской фестиваль культур. Открытой площадкой для 25 творческих объединений стал Дворец культуры Минского автозавода. Экспозицию ручной работы и выступление на сцене оценивало республиканское жюри. В июне лучшие коллективы примут участие в 11-м республиканском конкурсе. Юлия Токарь познакомилась со всеми участниками.

Представители разных национальностей и в то же время - жители одной страны. Гостеприимная Беларусь для многих людей стала настоящим вторым домом. Они с уважением относятся к нашей истории и культуре и в то же время сохраняют свою, самобытную. Фестиваль "Единение" за 13 лет стал своеобразной мультикультурной площадкой. На одной сцене песни разных стран звучат в унисон.

Художники, ремесленники, музыканты… Все они знакомили гостей праздника с традициями и самобытностью своей страны.

Беларусь по традиции встречает гостей полотенцами. На изготовление одного такого двухметрового понадобился почти месяц. Интересно, что вышивка народных узоров выполнена в современном дизайне.

А вот казахи демонстрировали саукеле - национальный свадебный наряд невесты. Считается, что чем выше так называемая конусная шапка, тем более счастливой будет семья. Поэтому украшению саукеле уделяется особое внимание.

Литва подготовила фотовыставку с национального праздника ремесленников "Казюкас". Кроме фотоснимков, деревянные изделия мастеров. Дубовая сахарница, березовая шкатулка, подсвечник.

Мастерство музыкантов и ремесленников оценивало жюри. Самые заметные коллективы столицы примут участие в 11-м республиканским фестивале национальных культур, который пройдет в июне в Гродно. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =