В Шкловском районе открылся фестиваль народного творчества

В начале июля по доброй традиции на берегу Днепра Александрия собирает друзей. В Шкловском районе сегодня открылся фестиваль народного творчества - ярмарки, концерты, мастер-классы, да и много чего интересного. Сюда с удовольствием едут не только сами белорусы, но и гости из других стран. Всего за шесть лет июльские гуляния стали знаковым событием для всей страны. Что и говорить, праздник в Александрии поистине объединяет три народа - Беларусь, Россию и Украину. Программа фестиваля настолько обширна, что претендует на самую масштабную за всю историю праздника. Впрочем, о статусе говорит и неизменное участие в мероприятиях Главы государства. В эти же минуты праздник приближается к своей кульминации - здесь начинается гала-концерт «Купальская казка». Как Александрия встречает гостей – увидел Андрей Ястребов. Национальным колоритом на празднике в Александрии пронизано каждое действо. Еще многочисленные гуляния, как когда-то в старину. Например, нужно половником словить подушку. Прообраз большого тенниса. Оказывается, таким мастерством владели белорусы еще несколько веков назад. Разве что к этому списку добавить еще и песни. В общей сложности почти тысяча исполнителей съехалась в Александрию из Украины, Беларуси и России. Народная песня здесь звучит с рассвета. Кузнечество, ткачество, лозоплетение. Свыше 600 мастеров из трех стран работают на открытых площадках в Александрии. В этом году количество мест для умельцев пришлось увеличить, чтобы вместить всех желающих. Зато количество проданных сувениров уже исчисляется тысячами. Здесь и живность деревенская, и даже можно понаблюдать за тем, как несутся куры. Действо, которое не оставляет равнодушным особенно малышей. Для них здесь и детские площадки, и аттракционы. Настоящий экскурс в историю книгопечатания - еще одна фишка нынешнего праздника. Впервые работает экспозиция «Печатный двор 16 века». Здесь воссоздан до мельчайших подробностей весь процесс производства бумаги старинным способом. А на печатном станке можно воспроизвести страничку из Библии Франциска Скорины. Здесь же, в павильоне, хорошо скрытом от дождя, воссоздано и производство офортов, гравюр. Благодаря такому виду искусства до нас дошли средневековые пейзажи и даже изображения великих людей страны. Торговые ряды, ярмарки, концертные площадки будут работать до поздней ночи. Молодежные дискотеки завершатся лишь на рассвете, чтобы утром снова собрать гостей большого и такого родного праздника в Александрии. 
09.07.2016 21:03

В начале июля по доброй традиции на берегу Днепра Александрия собирает друзей. В Шкловском районе сегодня открылся фестиваль народного творчества - ярмарки, концерты, мастер-классы, да и много чего интересного. Сюда с удовольствием едут не только сами белорусы, но и гости из других стран. Всего за шесть лет июльские гуляния стали знаковым событием для всей страны. Что и говорить, праздник в Александрии поистине объединяет три народа - Беларусь, Россию и Украину. Программа фестиваля настолько обширна, что претендует на самую масштабную за всю историю праздника. Впрочем, о статусе говорит и неизменное участие в мероприятиях Главы государства. В эти же минуты праздник приближается к своей кульминации - здесь начинается гала-концерт «Купальская казка».

Как Александрия встречает гостей – увидел Андрей Ястребов. Национальным колоритом на празднике в Александрии пронизано каждое действо.

Еще многочисленные гуляния, как когда-то в старину. Например, нужно половником словить подушку. Прообраз большого тенниса. Оказывается, таким мастерством владели белорусы еще несколько веков назад.

Разве что к этому списку добавить еще и песни. В общей сложности почти тысяча исполнителей съехалась в Александрию из Украины, Беларуси и России. Народная песня здесь звучит с рассвета.

Кузнечество, ткачество, лозоплетение. Свыше 600 мастеров из трех стран работают на открытых площадках в Александрии. В этом году количество мест для умельцев пришлось увеличить, чтобы вместить всех желающих. Зато количество проданных сувениров уже исчисляется тысячами.

Здесь и живность деревенская, и даже можно понаблюдать за тем, как несутся куры. Действо, которое не оставляет равнодушным особенно малышей. Для них здесь и детские площадки, и аттракционы.

Настоящий экскурс в историю книгопечатания - еще одна фишка нынешнего праздника. Впервые работает экспозиция «Печатный двор 16 века». Здесь воссоздан до мельчайших подробностей весь процесс производства бумаги старинным способом. А на печатном станке можно воспроизвести страничку из Библии Франциска Скорины.

Здесь же, в павильоне, хорошо скрытом от дождя, воссоздано и производство офортов, гравюр. Благодаря такому виду искусства до нас дошли средневековые пейзажи и даже изображения великих людей страны.

Торговые ряды, ярмарки, концертные площадки будут работать до поздней ночи. Молодежные дискотеки завершатся лишь на рассвете, чтобы утром снова собрать гостей большого и такого родного праздника в Александрии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =