В Национальной библиотеке появился томик Мицкевича 1823 года

Национальная библиотека Беларуси заявила о сенсационном приобретении. Коллекция главного книгохранилища пополнилась самым ранним из всех, имеющихся в нашей стране, изданием классика национальной литературы  Адама Мицкевича. Томик от 1823 года Виленской типографии  уже назвали жемчужиной  белорусской коллекции. Рассказывает Наталья Бордиловская. Почти карманная книжечка Изъеденные  жуком обложка и переплет, но довольно качественного первородного вида страницы с мелким текстом на польском языке. В экземпляре - самые первые произведения Мицкевича, тех времен, когда даже он не догадывался о своей будущей популярности - выпускник Виленского университета учительствовал в Ковне, писал стихи, начинал  поэмы. "Золотой фонд" - так о сборнике говорят не только белорусские знатоки  Том - редкая ценность для коллекции любой европейской страны. Востребованный при жизни поэта раритет получил особый престиж после Второй мировой войны - тогда пострадали  многочисленные коллекции книг и экземпляр Мицкевича от 1823 года стал предметом настоящей охоты на букинистическом рынке. Предыдущий хозяин экземпляра, попавший  сейчас  в Беларусь, - семья польского мецената и дипломата Владислава Пельца, который служил сначала в Харбине, затем - в Париже. На титульном листе книжки - раскрашенный от руки ангелочек, работа жены владельца, Хелены. Особая  ценность сборника именно в том, что он - оригинал У этих произведений есть переводы, но особая  ценность сборника именно в том, что он - оригинал. Наш, национальный по оглавлению.  В нем романтика и правдивость белорусской самобытной культуры и истории. Второй том ранней поэзии Мицкевича  найден. Теперь специалисты Национальной библиотеки Беларуси в поисках первого тома 1822 года издания.  Белорусы отслеживают  информацию букинистических магазинов, частных коллекционеров - надежда есть! Найти первый том - задача  стратегическая, ведь после его получения библиотечную коллекцию прижизненных произведений Мицкевича можно будет назвать самой крупной и полной в стране! 
18.07.2019 12:07

Национальная библиотека Беларуси заявила о сенсационном приобретении.

Коллекция главного книгохранилища пополнилась самым ранним из всех, имеющихся в нашей стране, изданием классика национальной литературы  Адама Мицкевича. Томик от 1823 года Виленской типографии  уже назвали жемчужиной  белорусской коллекции.

Рассказывает Наталья Бордиловская.

Почти карманная книжечка

Изъеденные  жуком обложка и переплет, но довольно качественного первородного вида страницы с мелким текстом на польском языке. В экземпляре - самые первые произведения Мицкевича, тех времен, когда даже он не догадывался о своей будущей популярности - выпускник Виленского университета учительствовал в Ковне, писал стихи, начинал  поэмы.

"Золотой фонд" - так о сборнике говорят не только белорусские знатоки 

Том - редкая ценность для коллекции любой европейской страны. Востребованный при жизни поэта раритет получил особый престиж после Второй мировой войны - тогда пострадали  многочисленные коллекции книг и экземпляр Мицкевича от 1823 года стал предметом настоящей охоты на букинистическом рынке. Предыдущий хозяин экземпляра, попавший  сейчас  в Беларусь, - семья польского мецената и дипломата Владислава Пельца, который служил сначала в Харбине, затем - в Париже. На титульном листе книжки - раскрашенный от руки ангелочек, работа жены владельца, Хелены.

Особая  ценность сборника именно в том, что он - оригинал

У этих произведений есть переводы, но особая  ценность сборника именно в том, что он - оригинал. Наш, национальный по оглавлению.  В нем романтика и правдивость белорусской самобытной культуры и истории. Второй том ранней поэзии Мицкевича  найден. Теперь специалисты Национальной библиотеки Беларуси в поисках первого тома 1822 года издания.  Белорусы отслеживают  информацию букинистических магазинов, частных коллекционеров - надежда есть!

Найти первый том - задача  стратегическая, ведь после его получения библиотечную коллекцию прижизненных произведений Мицкевича можно будет назвать самой крупной и полной в стране! 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =