В Национальном художественном музее Беларуси открывается выставка картин Александра Шилова

С открытием экспозиции народного художника СССР поздравил Президент Беларуси. Народные образы, лица участников войны, священнослужителей, а также образы выдающихся деятелей культуры - всего 43 портрета.Наталья Бордиловская одной из первых увидела картины и пообщалась с живописцем. Александр Шилов в Беларусь вернулся. Почти десять лет назад художник был с выставкой в Минске, а в 2003-м удостоился высокой награды нашей страны - ордена Франциска Скорины.Благодаря портретной галерее мы чаще представляем его салонным художником. Однако красная нить в творчестве - война, которую Александр Максович видел ребенком. Большая часть работ в Московской государственной картинной галерее имени Шилова и половина привезенных в Минск - портреты героев войны.Серию Они сражались за Родину Александр Шилов пишет вот уже на протяжении 40 лет. Его первой работой о войне стал портрет Героя Советского Союза Михаила Водопьянова, написанный в 70-ых еще студентом-суриковцем Шиловым. На сегодняшний день в серии около 40 работ, но она не закончена. Художник продолжает писать ветеранов, чтобы через год-два провезти экспозицию памяти по всем городам-героям. Легендарные и безымянные. На полотнах - лица Сергея Бондарчука и Владимира Этуша, участников войны. Разведчиков Георгия Вартаняна и Алексея Батяну. И неизвестных бойцов, блокадников.Александр Шилов, народный художник СССР: Я хотел, чтобы на выставке был кто-то из ветеранов войны. Мне неважно, какие звезды носит, важно, чтобы в лице его было все, что он вынес. Мне хотелось бы сделать портрет Героя Беларуси.Образы священнослужителей - еще одна творческая линия художника. Начало серии положил портрет предстоятеля Белорусской Православной Церкви Митрополита Филарета. Впрочем, героем картины Шилова может стать любой. Главное условие - типаж, вдохновляющий мастера.Александр Шилов, народный художник СССР: В этом и есть задача - взять неодушевленные краски и заставить говорить глаза, говорить изнутри, о чем страдает душа. С равнодушным сердцем создать ничего нельзя, плюс я не устану повторять: художник - это мастерство, сердце плюс адский труд.Александр Шилов - художник, работающий в традициях классического реалистического искусства. Жанр живописца - портрет. В Москве действует его художественная галерея. Более 900 картин Шилов передал в дар России.
12.06.2013 12:07

Народные образы, лица участников войны, священнослужителей, а также образы выдающихся деятелей культуры - всего 43 портрета.


С открытием экспозиции народного художника СССР поздравил Президент Беларуси. Народные образы, лица участников войны, священнослужителей, а также образы выдающихся деятелей культуры - всего 43 портрета.


Наталья Бордиловская одной из первых увидела картины и пообщалась с живописцем. Александр Шилов в Беларусь вернулся. Почти десять лет назад художник был с выставкой в Минске, а в 2003-м удостоился высокой награды нашей страны - ордена Франциска Скорины.


Благодаря портретной галерее мы чаще представляем его салонным художником. Однако красная нить в творчестве - война, которую Александр Максович видел ребенком. Большая часть работ в Московской государственной картинной галерее имени Шилова и половина привезенных в Минск - портреты героев войны.


Серию Они сражались за Родину Александр Шилов пишет вот уже на протяжении 40 лет. Его первой работой о войне стал портрет Героя Советского Союза Михаила Водопьянова, написанный в 70-ых еще студентом-суриковцем Шиловым. На сегодняшний день в серии около 40 работ, но она не закончена. Художник продолжает писать ветеранов, чтобы через год-два провезти экспозицию памяти по всем городам-героям. Легендарные и безымянные. На полотнах - лица Сергея Бондарчука и Владимира Этуша, участников войны. Разведчиков Георгия Вартаняна и Алексея Батяну. И неизвестных бойцов, блокадников.


Александр Шилов, народный художник СССР: Я хотел, чтобы на выставке был кто-то из ветеранов войны. Мне неважно, какие звезды носит, важно, чтобы в лице его было все, что он вынес. Мне хотелось бы сделать портрет Героя Беларуси.


Образы священнослужителей - еще одна творческая линия художника. Начало серии положил портрет предстоятеля Белорусской Православной Церкви Митрополита Филарета. Впрочем, героем картины Шилова может стать любой. Главное условие - типаж, вдохновляющий мастера.


Александр Шилов, народный художник СССР: В этом и есть задача - взять неодушевленные краски и заставить говорить глаза, говорить изнутри, о чем страдает душа. С равнодушным сердцем создать ничего нельзя, плюс я не устану повторять: художник - это мастерство, сердце плюс адский труд.


Александр Шилов - художник, работающий в традициях классического реалистического искусства. Жанр живописца - портрет. В Москве действует его художественная галерея. Более 900 картин Шилов передал в дар России.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =