В Национальном художественном музее Беларуси откроется выставка к 100-летию Израиля Басова

Пророк своего времени. Сегодня в Национальном художественном музее Беларуси откроется выставка к 100-летию Израиля Басова. Третья персональная, но, увы, посмертная. При жизни художник вынужденно вел "затворнический" образ жизни - его слишком прогрессивные работы не показывали широкой публике. Только эпизодически. Тем не менее, он не переставал писать. И создал свой неповторимый стиль. 111 полотен - живопись и графика - вошли в экспозицию. Полное собрание Басова насчитывает около тысячи. Для ретроспективы собрали работы из разных фондов, включая депозит Национального художественного, Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Белорусского союза художников и госархива.
15.08.2018 08:08

Пророк своего времени. Сегодня в Национальном художественном музее Беларуси откроется выставка к 100-летию Израиля Басова. Третья персональная, но, увы, посмертная. При жизни художник вынужденно вел "затворнический" образ жизни - его слишком прогрессивные работы не показывали широкой публике. Только эпизодически. Тем не менее, он не переставал писать. И создал свой неповторимый стиль. 111 полотен - живопись и графика - вошли в экспозицию. Полное собрание Басова насчитывает около тысячи.

Для ретроспективы собрали работы из разных фондов, включая депозит Национального художественного, Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Белорусского союза художников и госархива.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =