В Национальном историческом музее презентовали кубок Огинского

До Нового года - Года культуры - осталось всего два дня, но уже сегодня в Минске состоялось событие, которое историки назвали настоящим культурным шоком. В Национальном историческом музее Беларуси презентовали кубок Огинского. Аутентичных предметов, принадлежащих семье автора знаменитого «Прощания с Родиной», - единицы. Этот серебряный кубок сродни сенсации. И он стал кульминацией объявленного ЮНЕСКО Года Огинского. Кубок изготовлен немецкими мастерами в XIX веке из серебра 13-лотовой пробы, что соответствует современной восьмисот двенадцатой пробе металла. На кубке - гербы рода Огинских и Потулицких. Есть дарственная надпись, которая гласит о том, что в 1877 году этот кубок дарится на свадьбу внуку композитора Огинского Богдану. Кроме того, на кубке имеется клеймо мастера - сейчас как раз идет работа по изучению и расшифровки имени ювелира. После презентации кубок выставят в филиале Национального исторического музея - музее истории театральной и музыкальной культуры.
29.12.2015 19:10

До Нового года - Года культуры - осталось всего два дня, но уже сегодня в Минске состоялось событие, которое историки назвали настоящим культурным шоком.

В Национальном историческом музее Беларуси презентовали кубок Огинского. Аутентичных предметов, принадлежащих семье автора знаменитого «Прощания с Родиной», - единицы. Этот серебряный кубок сродни сенсации. И он стал кульминацией объявленного ЮНЕСКО Года Огинского. Кубок изготовлен немецкими мастерами в XIX веке из серебра 13-лотовой пробы, что соответствует современной восьмисот двенадцатой пробе металла. На кубке - гербы рода Огинских и Потулицких. Есть дарственная надпись, которая гласит о том, что в 1877 году этот кубок дарится на свадьбу внуку композитора Огинского Богдану.

Кроме того, на кубке имеется клеймо мастера - сейчас как раз идет работа по изучению и расшифровки имени ювелира. После презентации кубок выставят в филиале Национального исторического музея - музее истории театральной и музыкальной культуры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =