В Минске встречали Юрия Башмета

Народный артист России и автор знаменитого фестиваля по традиции лично открывает международный музыкальный форум. А в этом году он юбилейный - десятый. Общение с белорусами Башмет начал с пресс-конференции, на которой подвел главные итоги первого фестивального десятилетия и подчеркнул авторитет форума в мире. Здесь же журналисты имели возможность пообщаться и с Константином Хабенским - популярным актером, который уже во второй раз выступает в фестивальном тандеме с Башметом. Для открытия форума артисты совместно с оркестром "Новая Россия" и солистами Мариинского театра подготовили оригинальную музыкально-драматическую постановку на основе оперы "Евгений Онегин" - посвящение 175-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского. Торжественное открытие фестиваля состоялось на сцене Дворца Республики. Основной же площадкой двух последующих недель форума станет Большой зал Белгосфилармонии. Здесь выступят как звезды мирового уровня (австрийский солист и дирижер Юлиан Рахлин озвучит скрипку Страдивари), так и начинающие таланты. Завтра в программе фестиваля гала-концерт студентов Белорусской академии музыки и стипендиатов фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. На афише форума и два неожиданных проекта: концерт "Классика встречает фолк" и "Парад оркестров".   
28.09.2015 21:19

Народный артист России и автор знаменитого фестиваля по традиции лично открывает международный музыкальный форум. А в этом году он юбилейный - десятый.

Общение с белорусами Башмет начал с пресс-конференции, на которой подвел главные итоги первого фестивального десятилетия и подчеркнул авторитет форума в мире. Здесь же журналисты имели возможность пообщаться и с Константином Хабенским - популярным актером, который уже во второй раз выступает в фестивальном тандеме с Башметом. Для открытия форума артисты совместно с оркестром "Новая Россия" и солистами Мариинского театра подготовили оригинальную музыкально-драматическую постановку на основе оперы "Евгений Онегин" - посвящение 175-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на сцене Дворца Республики. Основной же площадкой двух последующих недель форума станет Большой зал Белгосфилармонии. Здесь выступят как звезды мирового уровня (австрийский солист и дирижер Юлиан Рахлин озвучит скрипку Страдивари), так и начинающие таланты. Завтра в программе фестиваля гала-концерт студентов Белорусской академии музыки и стипендиатов фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. На афише форума и два неожиданных проекта: концерт "Классика встречает фолк" и "Парад оркестров".   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =