В Минске пройдет фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко

5 мая будет отмечаться 200-летие со дня рождения знаменитого деятеля культуры, уроженца белорусской земли - композитора Станислава Монюшко.  Как раз к юбилейной дате на малой родине классика открылась новая экспозиция, посвященная его жизни и творчеству. Кроме выставочных площадей, в музейном пространстве размещается и музыкальная гостиная, в которой можно послушать произведения великого композитора. Наталья Кузьмицкая - подробнее. Кантаты, оперетты, полонезы, вальсы, музыка к спектаклям и не только - к сожалению, раньше не было кино. Станислав Монюшко написал бы красивые мелодии и к фильмам. Творческое наследие известного польского и белорусского композитора безгранично. Родился мастер 5 мая 1819 года в городке Убель, теперь Червенского района. В родительском доме Монюшко собиралась творческая интеллигенция, его мать была очень музыкальным человеком - маленькому Стасю было суждено связать жизнь с искусством. К сожалению, во время войны родовое поместье было уничтожено. Единственный в мире музей Монюшко был создан рядом, в поселке Озерном. К юбилею его было решено перенести в Смиловичи. В первом зале при помощи рисунков отца композитора Чеслава Монюшко можно познакомиться с местными пейзажами, которые вдохновляли композитора, его первыми учителями и семьей. Во втором - с учебой и становлением мастера, его партитурами, записями произведений. Не только увидеть нотный язык Монюшко, но и услышать сейчас можно в музыкальной гостиной. Несмотря на то, что как композитор Монюшко сформировался в Вильно, Варшаве и Берлине, он никогда не забывал о своей малой родине и друзьях. Кстати, он не только написал первую национальную оперу, но и положил начало вокальному белорусскому искусству. 16 сборников под названием "Домашние песенники" на слова Чечота, Сырокомли, Ходзько были изданы за авторством Монюшко. Они прошли несколько переизданий.  К 200-летию великого композитора в столице, где прошло его юношество и где он окончательно увлекся музыкой, состоится музыкальный форум. Он будет длиться неделю и покажет всю многогранность таланта нашего знаменитого земляка. 
05.04.2019 15:24
5 мая будет отмечаться 200-летие со дня рождения знаменитого деятеля культуры, уроженца белорусской земли - композитора Станислава Монюшко.  Как раз к юбилейной дате на малой родине классика открылась новая экспозиция, посвященная его жизни и творчеству. Кроме выставочных площадей, в музейном пространстве размещается и музыкальная гостиная, в которой можно послушать произведения великого композитора. Наталья Кузьмицкая - подробнее.

Кантаты, оперетты, полонезы, вальсы, музыка к спектаклям и не только - к сожалению, раньше не было кино. Станислав Монюшко написал бы красивые мелодии и к фильмам. Творческое наследие известного польского и белорусского композитора безгранично.

Родился мастер 5 мая 1819 года в городке Убель, теперь Червенского района. В родительском доме Монюшко собиралась творческая интеллигенция, его мать была очень музыкальным человеком - маленькому Стасю было суждено связать жизнь с искусством. К сожалению, во время войны родовое поместье было уничтожено. Единственный в мире музей Монюшко был создан рядом, в поселке Озерном. К юбилею его было решено перенести в Смиловичи.

В Минске пройдет фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко

В первом зале при помощи рисунков отца композитора Чеслава Монюшко можно познакомиться с местными пейзажами, которые вдохновляли композитора, его первыми учителями и семьей. Во втором - с учебой и становлением мастера, его партитурами, записями произведений. Не только увидеть нотный язык Монюшко, но и услышать сейчас можно в музыкальной гостиной.

Несмотря на то, что как композитор Монюшко сформировался в Вильно, Варшаве и Берлине, он никогда не забывал о своей малой родине и друзьях.

Кстати, он не только написал первую национальную оперу, но и положил начало вокальному белорусскому искусству. 16 сборников под названием "Домашние песенники" на слова Чечота, Сырокомли, Ходзько были изданы за авторством Монюшко. Они прошли несколько переизданий. 

К 200-летию великого композитора в столице, где прошло его юношество и где он окончательно увлекся музыкой, состоится музыкальный форум. Он будет длиться неделю и покажет всю многогранность таланта нашего знаменитого земляка. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =