В Минск сегодня прибудет десница Димитрия Солунского

Сегодня в Минск прибудет десница - правая рука - Димитрия Солунского. В Беларусь ковчег с нетленной частицей святого доставит делегация Элладской церкви во главе с митрополитом Верии, Науссы и Камбанеи Пантелеимоном. На постоянном хранении и десница, и честная глава великомученика хранится в греческих Солониках в базилике святого Димитрия. Это один из самых почитаемых святых христианского мира. Иерей Дмитрий Нецветаев, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: "Великомученик Димитрий особо почитался в славянских землях. Он был небесным покровителем великого князя Димитрия Донского. И великий князь установил совершать так называемую родительскую субботу накануне памяти великомученика Димитрия". Сегодня вечером их будут встречать в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Принесение святыни на белорусскую землю приурочены к дню памяти святого (8 ноября). После Минска десницу для поклонения верующим выставят в Бобруйске, Полоцке, Витебске и Орше.
04.11.2016 07:14

Сегодня в Минск прибудет десница - правая рука - Димитрия Солунского. В Беларусь ковчег с нетленной частицей святого доставит делегация Элладской церкви во главе с митрополитом Верии, Науссы и Камбанеи Пантелеимоном. На постоянном хранении и десница, и честная глава великомученика хранится в греческих Солониках в базилике святого Димитрия. Это один из самых почитаемых святых христианского мира.

Иерей Дмитрий Нецветаев, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: "Великомученик Димитрий особо почитался в славянских землях. Он был небесным покровителем великого князя Димитрия Донского. И великий князь установил совершать так называемую родительскую субботу накануне памяти великомученика Димитрия".

Сегодня вечером их будут встречать в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Принесение святыни на белорусскую землю приурочены к дню памяти святого (8 ноября). После Минска десницу для поклонения верующим выставят в Бобруйске, Полоцке, Витебске и Орше.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =